Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Композиции диско и классического балета прозвучат на фестивале Соллертинского в Витебске

С 4 по 17 декабря в Витебске пройдет XXIX Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского.

Традиционно своеобразной увертюрой форума элитного искусства станет концерт преподавателей и учащихся Витебского государственного музыкального колледжа, носящим имя известного музыковеда.

Программа приурочена ко дню рождения Ивана Ивановича Соллертинского, в этом году ему исполнилось бы 115 лет. Торжественное же открытие праздника музыки состоится 7 декабря в областной филармонии, где пройдут и последующие концерты.

Первыми на сцену выйдут Белорусский государственный академический симфонический оркестр под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова и солисты Ирина Крикунова (сопрано), Ирина Михайлова (цимбалы). Этот коллектив, который в этом году отметил 90-летие, хорошо знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

Оркестр дает до 50 концертных программ в сезон, ему аплодировали во многих странах мира. С ним работали такие известные дирижеры, как Мравинский, Светланов, Темирканов, Гергиев, выступали известные музыканты: Ойстрах, Рихтер, Ростропович, Гилельс, Коган, Клиберн, Мацуев.

Россиянка Ирина Крикунова – обладательница лирико-драматического сопрано, ведущая солистка Пермского академического театра оперы и балета имени Петра Чайковского. Певица была трижды удостоена почетного диплома российского фестиваля «Золотая маска». А белоруска Ирина Михайлова – студентка Белорусской государственной академии музыки по классу цимбал, последние три года выступает с симфоническим оркестром Республики Беларусь.

Перед концертом в холле филармонии откроется выставка работ студентов факультета дизайна ВГТУ под названием «Игра в классику. Визуальное погружение». В этот же день начнутся научные чтения, на которых выступят исследователи из Беларуси, России и Латвии.

В фестивальной афише – вечер русской музыки с участием народного артиста России скрипача Максима Федотова и пианистки, заслуженной артистки России Галины Петровой, которые исполнят музыку Чайковского, Шостаковича, Мусоргского, Бородина.

Приедет в Витебск ансамбль солистов «Spark из Германии. Свою программу музыканты назвали «ON THE DANCEFLOOR», включив в нее танцевальные композиции разных времен и стилей и приглашают в музыкальное путешествие от барокко и рококо через классицизм и романтизм к гламурным двадцатым годам и времени диско, от балета к техно.

Завершится праздник музыки 17 декабря выступлением прославленного белорусского коллектива, который стоял у истоков витебского фестиваля, ансамбля солистов «Классик-Авангард», под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Владимира Байдова.

Свою театрально-музыкальную постановку под названием «Сем колерау кахання для Шагала, Паэта i Аркестра» музыканты посвятили 130-летию художника. В нее включены произведения любимых шагаловских композиторов (Ахрона, Гнесина, Крейна, Энгеля, Тансмана, Гебиртига) и стихи Григория Ситницы, Леонида Дранько-Майсюка, Михаила Чарота и Алеся Дударя.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ