Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Международный конкурс по спортивным бальным танцам «Витебская снежинка-2014» принес успех и витебским танцорам

В минувшие выходныев городе на Двинепрошел 29-й Международный конкурс мировой классификации  WDSF по спортивным бальным танцам «Витебская снежинка–2014».

Никто не будет спорить с тем, что танец– это настоящее искусство. Глядя на выступление профессионалов, понимаешь, как это сложно и одновременно красиво и  завораживающе.
Танецможет быть спокойным и плавным, резким и быстрым, летящим и стремительным, главное – он всегда  притягателен.

На паркете Концертного зала «Витебск» встретились пары из Беларуси, России, Молдовы, Турции, Латвии, Италии, Грузии, Финляндии, Швейцарии, Украины, Казахстана, Азербайджана, Испании, Литвы и Польши. На протяжении двух конкурсных дней (18 и 19 января) жители и гости города были свидетелями того,  как возникает магия движений, как через ритм передаются эмоции и создается танец, с первого взгляда пленяющий своим изяществом.

Все участники были разделены на восемь возрастных категорий. Перед зрителями выступали как еще совсем юные танцоры, так и мастера международного уровня, настоящие профессионалы. Каждая пара представила по две танцевальные программы – европейскую и латиноамериканскую. Честь нашего города защищали воспитанники клубов «Фэст», «Меренга», «Арабеск», «Аэлита», «Мозаика», «Динамо». Оценивали выступления конкурсантов судьи из 14 стран.

Как всегда в зале практически не было свободных мест, и это легко объяснить: турнир «Витебская снежинка» отличается красочностью и зрелищностью. Несмотря на царивший на сцене праздник, за кулисами была своя атмосфера – волнения, переживаний и последних приготовлений. Участники повторяли танцевальные номера, делали прически и макияж, рассматривали костюмы соперников и устраняли изъяны в своих, получали последние наставления от  преподавателей. Каждая пара надеялась отлично выступить, заработать как можно больше баллов и победить.

«Снежинка» принесла успех и витебским танцорам. В номинации «Начинающие взрослые, латина» первое место заняли Игорь Липко и Вероника Лущикова («Арабеск»). В номинации «Дети 1 «Н-4» начинающие» лучшими стали Полина Морозова и Влад Тхорев («Динамо»), Антон Авласевич и Дарья Дедковская («Аэлита»), Михаил Котов и Анфиса Карчевская («Аэлита»), Глеб Остапенко и Александра Захарова («Динамо»).

– Здесь, на паркете, мы показываем все, что умеем, – сказали Павел Ибрагимов и Яна Петухова, занявшие 2-е место в категории «Юниоры 2 Е+D St». – Однако танец для нас – не просто искусство владения своим телом, это целый мир.

По словам зарубежных гостей, несмотря на серьезное соперничество, турнир создает феерическую атмосферу и дарит отличное настроение.

Организаторы мероприятия (Белорусская федерация танцевального спорта, Витебский облисполком, Центр культуры «Витебск» и ТСК «Фэст») отметили, что «Витебская снежинка» давно стала визитной карточкой областного центра. Поэтому важно поддерживать и повышать уровень  конкурса, являющегося частью имиджа Витебщины.

Фото Дмитрия Осипова 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ