Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Мультимедийное окно в прошлое появилось в обновленной экспозиции музея-усадьбы Купалы в Левках

Литературно-документальная экспозиция, на обновление которой ушел почти год, открылась в Купаловском мемориальном заповеднике "Левки" в Оршанском районе.

В знаковом как для региона, так и для всей страны культурном событии приняли участие заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник, руководство Оршанского райисполкома, известные белорусские писатели и литераторы, представители  Белорусского фонда культуры, директоры республиканских музеев, а также туроператоры.

Основой для обновленной экспозиции послужили материалы фондов Государственного литературного музея Янки Купалы. Если раньше она рассказывала в целом о жизни и творчестве белорусского Песняра, то теперь привязана к местности. Акцент сделан именно на левковском периоде 1935-1941 годов. Это краеведческие материалы, истории о людях, с которыми в то время встречался, дружил Янка Купала.

Обрел новый вид и интерьер комнаты бывшей усадьбы Копысского лесничества, где жил и творил поэт. Именно здесь увидел свет знаменитый «Левковский цикл»  из 18 стихотворений, которые стали фундаментом тематических комплексов экспозиции.

Особенности белорусской поэзии 1930-х годов и историю Оршанщины  можно проследить через образы известных всем с детства произведений "Хлопчык і лётчык", "Старыя акопы", «Алеся», «Вечарынка», «Госци», «Дзве дзяучыны», «Лён». 

Изюминкой литературно-документальной экспозиции стала стилизованная комната с мультимедийным окном. Заглянув в него, можно увидеть … самого Янку Купалу, задумчиво прогуливающегося по двору. Впечатляют также уникальные материалы с раскопок Петровского вала в Копысе, мемориальный уголок – творческая мастерская поэта.

Василий Черник выразил слова признательности сотрудникам Государственного литературного музея Янки Купалы за кропотливую работу, в результате которой в Беларуси появился такой значимый культурно-туристический объект.   

На сегодняшний день в состав Купаловского мемориального заповедника "Левки", созданного в 1978 году,  входят дача Купалы, здание бывшей конторы Копысского лесничества, домик шофера, гостиница, хозяйственные постройки, гараж, в котором экспонируется машина писателя "Шевроле", подаренная ему правительством БССР, памятник "Осень поэта", участок леса, зона для массовых гуляний.

Фото Ольги Лебедевой.

На снимке снизу: Василий Черник на открытии экспозиции. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ