Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Участники проекта «Museum Adventure: золото викингов» искали клад в Полоцке

Как привлечь молодежь в музеи? Один из вариантов ответа на этот вопрос знают в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике. При содействии городской организации БРСМ и волонтеров колледжа ВГУ им. П. Машерова здесь успешно реализовали проект «Museum Adventure: золото викингов», посвященный Международному дню музеев и Году молодежи.

Квест собрал около 70 участников. Перед командами из 16 учебных заведений города была поставлена задача: найти полоцкий клад золотых украшений эпохи викингов. В начале приключенческой игры ребята услышали пророчество духа Нострадамуса, пообещавшего, что заветная цель будет достигнута. Но на пути к ней возникли серьезные препятствия. Отвечая на вопросы, требующие знаний по истории и культуре Полоцка, молодые люди продвигались от испытания к испытанию, демонстрируя свои интеллектуальные и физические способности.

Каждой команде выдавалась карта в виде океана с островами-остановками. Путь пролегал через семь музейных экспозиций и два памятника: 23 гвардейцам-григорьевцам и географический центр Европы. Все задания были объединены темой золота: перо Жар-птицы спряталось в Природно-экологическом музее, а ценности золотого века белорусской литературы хранил Музей книгопечатания.

В результате все участники пришли на стадион «Спартак». Именно здесь в 1984 году во время уборки футбольного поля после культивации одна из работниц учреждения нашла уникальный клад: шесть украшений Х века из золота 958-й пробы. Сегодня они хранятся в фондах музея-заповедника и как раз в День музеев экспонировались в Софийском соборе, где состоялось награждение победителей.

Со сцены концертного зала всех участников квеста поблагодарила одна из координаторов игры, ведущий научный сотрудник музея-заповедника Славина Гаврилова.

– Все команды выступили очень достойно, – отметила она. – Ребята оказались настолько увлеченными, активными и сообразительными, что прошли испытания гораздо быстрее, чем мы рассчитывали. Результаты нас удивили и очень порадовали.

По итогам напряженной борьбы первое место организаторы присудили команде полоцкой СШ №14 в составе Дарьи Давтуто, Алеси Леонович и Инессы Миклушёнок. Девушки награждены поездкой в Несвиж. Они признались, что с удовольствием участвовали в игре, потому что очень любят родной город и гордятся его славной историей.

У других участников квест тоже оставил наилучшие впечатления. Новая форма приобщения молодежи к историко-культурному наследию Полоцка, без сомнения, оказалась очень успешной и перспективной.

Фото Ларисы Малашени.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ