Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Музей «Витебский центр современного искусства» награждён специальной премией Президента Беларуси

«Музей «Витебский центр современного искусства» получил от Президента Беларуси специальную премию за выдающиеся достижения в сфере профессионального искусства, народного и любительского художественного творчества, обучения и патриотического воспитания творческой молодежи, благотворительной деятельности, получившие общественное признание.

Учреждения культуры удостоено награды за создание экспозиции Музея истории Витебского народного художественного училища и проведение масштабных выставочных проектов «Осип Цадкин. Возвращение», «Александр Родченко. Фотография из ВХУТЕМАС».

Как отметил директор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников, в Витебске появилась уникальная выставочная площадка, связанная с именами Шагала, Малевича, Лисицкого и других художников, вошедших в летопись мирового искусства. Музей истории ВНХУ открылся в начале февраля 2018 года. Символично, что это произошло спустя сто лет после того, как в 1918 году национализированный особняк витебского банкира Израиля Вишняка был передан под нужды народного художественного училища, основанного Марком Шагалом. А в феврале нынешнего года будет отмечаться 100-летие со дня основания художественного объединения УНОВИС (Утвердители нового искусства), во главе которого стал Казимир Малевич. Этой дате, по словам Андрея Духовникова, будут посвящены тематические выставки, в том числе детских работ из разных стран, а также международная конференция, в которой примут участие исследователи художественного феномена под названием УНОВИС из разных концов мира. Кстати, к юбилею объединения Национальный банк планирует выпустить памятную монету.

Прошедший год стал годом признания витебского музея. Он первым из белорусских учреждений культуры попал в шорт-лист престижной премии The Art Newspaper Russia в разделе «Музей года». А несколько дней назад стал победителем республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». К знаковым событиям 2019-го следует отнести и выставку одного из ярчайших представителей авангарда XX века Александра Родченко. На вернисаж в Витебск приезжала правнучка фотографа и передала в дар музею три оригинальных снимка, в том числе знаменитую «Пионерку».

Музей истории ВНХУ – одно из самых посещаемых мест областного центра. Сюда приезжают гости из разных стран мира, чтобы окунуться в атмосферу Витебского ренессанса начала прошлого века, пройтись по залам, где творили великие художники, где рождалось новое искусство. У учреждения культуры немало творческих планов, среди которых – создание постоянной экспозиции современного искусства. Этой идеей в свое время был заражен Марк Шагал, даже начал собирать коллекцию, но в связи с его отъездом из родного города проект не был реализован. Теперь есть возможность к нему вернуться. И эта задача по силам музею с соответствующим названием – «Витебский центр современного искусства».

Церемония награждения состоялась во Дворце Республики. Глава государства отметил, что вручение премии «За духовное возрождение» и специальных премий деятелям искусства и культуры – традиция, которое придает рождественским праздникам особенный смысл. Все лауреаты, по словам Президента, показывают пример трудолюбия и целеустремленности, отзывчивости и великодушия, истинного патриотизма. Их пример вызывает чувство гордости за белорусский народ, который сохранил лучшие национальные черты.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ