Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

На юбилейном Международном музыкальном фестивале имени И. И. Соллертинского в Витебске выступит грузинская скрипачка с талантом Паганини и многие другие виртуозы

Международному музыкальному фестивалю имени И. И. Соллертинского исполняется 25 лет.

В одной из питерских газет музыканты с мировыми именами, выступавшие в Витебске, делились впечатлениями и искренне удивлялись: как удается небольшому белорусскому городу, где даже нет оперного театра, много лет удерживать такой фестиваль, причем на самом высоком уровне? Действительно, за четверть века его участниками были представители артистической элиты, на чьи концерты в других странах и городах трудно попасть, а билеты раскупаются за несколько месяцев.

Феномен заключается прежде всего в имени нашего земляка Ивана Ивановича Соллертинского, которого до сих пор почитают все музыканты. Большую помощь в приглашении артистов оказывает и его сын – Дмитрий Соллертинский, возглавляющий Санкт-Петербургское общество Дмитрия Шостаковича. Правда, как отметил главный специалист управления культуры, идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Станислав Генеральницкий, формируя программу, приходится подстраиваться под гастрольный график музыкантов, поэтому витебский фестиваль растягивается почти на месяц. Вот и в этом году он пройдет с 1 по 22 декабря.

Концертная афиша несомненно привлечет любителей классической музыки. Из нее трудно выделить какую-то программу, все по-своему уникальные. В областной филармонии в рамках фестиваля выступят четыре лауреата международного конкурса имени Чайковского: Николай Луганский, Вадим Руденко, Александр Князев и Лиана Исакадзе.

О Лиане говорят: это грузинская скрипачка с внешностью Одри Хепберн и талантом Никколо Паганини. Как отмечают организаторы, она станет украшением фестиваля. Интересные программы привезет в Витебск Александр Князев, который опять выступит в двух ипостасях, как виолончелист и органист. Он исполнит концерт Дворжака и Гольдберг-вариации Баха. Существует легенда, что музыкант написал их для русского посла в Саксонии в качестве снотворного, так как тот жаловался на бессонницу. Спустя время эти вариации, названные именем их исполнителя, ученика Баха, стали вершиной философской музыки. Их можно услышать в культовом фильме «Молчание ягнят». Данное сочинение, написанное для клавира, Александр Князев исполнит на органе. Это будет премьера, причем на три недели раньше, чем в Москве.

Два виртуоза фортепианной музыки Николай Луганский и Вадим Руденко выступят на сцене филармонии 19 декабря. Организаторы советуют не пропустить и концерт ансамбля солистов «Классик-Авангард» под управлением Владимира Байдова, кстати, стоявшего у истоков фестиваля. Музыканты подготовили программу «Письма о музыке», посвященную 250-летию со дня рождения Михаила Огинского. Вокальное искусство представит лауреат многих международных конкурсов Иво Йорданов из Болгарии. Его баритон считается шестым в мире. Партию фортепиано исполнит талантливый белорусский пианист Юрий Блинов.

Фестиваль официально откроется 3 декабря, в день рождения И. И. Соллертинского, но до этого состоятся два концерта, которые можно считать своеобразной прелюдией к музыкальному форуму. На филармонической сцене 1 декабря выступят солистка концертного зала Софийского собора Полоцка органистка Ксения Погорелая и флейтистка из Германии Сюзанна Эрхардт, 2 декабря – преподаватели и учащиеся Витебского музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского. А завершит фестивальную программу 22 декабря один из известнейших коллективов Санкт-Петербурга – камерный хор Смольного собора.

Традиционно в рамках музыкальных встреч в Витебске пройдут научные чтения. Как отметила художественный руководитель областной филармонии Нелли Мацаберидзе, в этом году они посвящены нескольким темам: истории и современном состоянии музыкальной культуры Витебска, Ивану Ивановичу Соллертинскому, актуальным вопросам искусствознания. Будет уделено внимание 100-летию патриарха белорусской музыки Анатолия Богатырева.

В рамках фестиваля в Витебском центре современного искусства откроется выставка фоторабот Дмитрия Шостаковича, внука известного музыканта.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ