Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

На премьеру фильма «Шагал – Малевич» в Витебск приехали режиссер Александр Митта и исполнители главных ролей

Премьера состоялась в Доме кино. Первыми зрителями киноленты о художниках, прославивших Витебск на весь мир, стали участники съемок и люди, помогавшие им осуществиться. Таковых набрался полный зал кинотеатра. Большую группу составили самодеятельные артисты молодежного театра «Колесо», танцевального ансамбля «Зорька», актеры Коласовского театра, художники, немало было и простых горожан, которые играли так называемую массовку, а некоторым достались даже небольшие роли. Пусть не все увидели свои лица на экране, так как многие снятые в Витебске эпизоды были вырезаны в процессе монтажа, но большинство  узнавали себя на общих, а порой и крупных планах. Все с большим интересом рассматривали картинки родного города, который постановочная группа состарила почти на сто лет, и с трепетом причастных к созданию фильма следили за перипетиями сюжета.

На премьерный показ в Витебск приехали режиссер-постановщик Александр Митта, исполнители главных  ролей: Марка Шагала – Леонид Бичевин и Беллы – Кристина Шнайдерман. Известный кинорежиссер, работы которого вошли в золотой фонд кинематографа, признался, что давно так не волновался, как перед выходом «Шагала – Малевича», прежде всего потому, что шел к этому фильму очень долго, а еще оттого, что все время съемок был окружен такой душевной теплотой и добротой, за которую хотелось отблагодарить по-настоящему хорошим результатом.

– На одном приеме в Москве я встретился с бывшим послом Америки в вашей республике, и он так отозвался о Беларуси: «Это страна ангелов». Я безмерно благодарен судьбе, что узнал Витебск, здешних добрых, отзывчивых людей. Теперь больше понимаю Шагала, который пронес образ родного города через все свое творчество, – сказал Александр Митта.

Необыкновенную ауру города чувствовали и исполнители главных ролей, о чем также признались накануне премьеры. Особенно волновалась молодая актриса Кристина Шнайдерман, игравшая Беллу.

– Мы связались с внучкой Марка Шагала Мерет, которая пригласила нас на обед. Она рассказала, что у них существует культ Беллы, поэтому было очень волнительно, как она отнесется к Кристине. Но когда та спела еврейскую колыбельную и Мерет заплакала, мы поняли, что Кристину-Беллу приняли в семью, – поделилась впечатлениями мама исполнительницы генеральный продюсер картины Лариса Шнайдерман.

Как отметил Александр Митта, он ставил задачу представить  Витебск не только как родину Шагала, но и город, где в 20-х годах прошлого века родилось новое направление, совершившее настоящий переворот в мире искусства, именно здесь Казимир Малевич сформулировал главные положения супрематизма.

– Снимать фильм об искусстве и художниках – дело рискованное и мало обреченное на успех. Но, видимо, интерес к личностям Шагала и Малевича велик, и он повлиял на отношение к картине. Количество отснятых копий уже зашкаливает, рейтинги ожидания достигли 97%, реакция тех, кто побывал на предпремьерных показах, хорошая, – поделился Александр Митта.

И это вдохновляет на новую работу. Как признался режиссер, он «застрял в русском авангарде», и собирается снять фильм о женщинах-художницах, в том числе принадлежавших к созданному Малевичем в Витебске УНОВИСу.

– Так что без вашего города не обойдусь, – сказал режиссер и отметил, что чувствует здесь себя как дома.

А чтобы поддержать это ощущение, после просмотра киноленты председатель горисполкома Виктор Николайкин под бурные аплодисменты зала вручил Александру Митте символический ключ от Витебска и сказал, что фильм стал замечательным подарком для нашего города и его жителей.
Исторический фильм-биография «Шагал – Малевич» демонстрируется в Доме кино и кинотеатре «Мир».

Фото Татьяны Пастернак


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ