Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

На протяжении всей следующей недели белорусы отмечают Коляды

Нет в году более насыщенного веселыми событиями периода, чем с 6 по 19 января, который в народе называют Колядами. Это традиционный праздник языческого происхождения у славянских народов, связанный с зимним солнце­стоянием, позднее приуроченный к Рождеству и Святкам. Неотъемлемыми его атрибутами являлись переодевания (ряженье с использованием шкур, масок и рогов), колядование, пение специальных песен, игры, забавы и танцы.

По обычаю Коза со своей свитой ходит по деревне, заходит в дома, исполняет колядные песни, желает здоровья и благополучия хозяевам в новом году. За пожелания люди щедро угощают колядующих. Коза – это древний символ жизненной силы и плодородия. Эту силу она приносит хозяину дома и его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб. Не зря в колядных песнях звучат такие слова: «Где Коза ходила – там жито родило!».

Познакомиться с народными обычаями, принять участие в традиционных играх и забавах можно было 7 января в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Там проходила праздничная развлекательная программа «Віцебскія Каляды», главными героями которой стали Дед Мороз, Снегурочка и ряженые, был организован концерт коллективов художественной самодеятельности, работали выставка-продажа изделий народных ремесел и промыслов, выставка «КазкіРаства». Одним словом, было весело!

Текст Елены Петровой, фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ