Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Органный концерт в браславском костеле состоится после освящения инструмента

Освящение механического органа, недавно установленного в костеле Рождества Пресвятой Девы Марии в Браславе, и концерт состоятся 15 октября, сообщила органистка костела Инна Сапун.

– Этот орган 1960-х годов приехал к нам еще в июле по благотворительной акции из Берлина. Он немецкого производства, у него чудесное звучание. После завершения монтажа жители Браслава и пилигримы впервые смогли услышать его во время торжеств в честь Матери Божьей Королевы Озер. А в октябре планируется освятить орган, службу проведет витебский епископ Олег Буткевич, – рассказала Инна Сапун.

После освящения в костеле состоится концерт, специальным гостем которого станет австрийский органист и священнослужитель почетный доктор Белорусской государственной академии музыки Иоганн Труммер. Вместе с ним за клавиши короля музыкальных инструментов сядет и его ученик, руководитель органного класса академии Владимир Невдах.

Костел конца XIX века в Браславе принадлежит к памятникам архитектуры неороманского стиля. В 1897 году храм подвергся капитальной перестройке. После Великой Отечественной войны его закрыли, он простоял пустым до 1967 года, когда его восстановили и снова открыли.

БелТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ