Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Оршанский «Креатив» завоевал все три Гран-при международного фестиваля патриотической песни «Сердцем причастны»

Все три Гран-при фестиваля-конкурса «Сердцем причастны» завоевали оршанцы. Обладателями самой высокой награды престижного международного феста патриотической песни в трех номинациях стали  участники народной студии эстрадной песни «Креатив» под руководством Елены Демух.

В конкурсе среди детей Гран-при досталось Стефании Чертковой. Среди взрослых отличилась педагог СШ №2, солистка студии Лина Антохина. А в номинации «Ансамбли» блистал на сцене городского Дворца культуры «Орша» сам «Креатив» в полном составе.    

– Хочу отметить высокий уровень подготовки в первую очередь победителей фестиваля-конкурса, – поделился впечатлениями председатель жюри, российский певец и актер, заслуженный артист России, офицер спецназа ГРУ в запасе, военный разведчик Олег Кухта. – Мы включили в репертуар песни о войне, начиная от Куликовской битвы, и песни о родине – все на языках стран-участниц. Очень много заявок поступило от молодежи. В  целом конкурс представляет собой международную культурную акцию, цель которой – патриотическое и эстетическое воспитание подрастающего поколения на лучших образцах песен военной тематики, популяризация белорусской и российской культур на международном уровне, расширение культурного сотрудничества.

Примечательно, что впервые в этом году при поддержке Министерства культуры Беларуси  в рамках международного фестиваля-эстафеты, который стартовал 6 лет назад в городе Холм Новгородской области,  прошел и региональный конкурс исполнителей патриотической песни.

– Его организаторами являются Витебская областная организация ОО «БСВВА» и Витебское отделение организации «Ветераны ВДВ и ССО» при поддержке Витебского областного Совета депутатов, Министерства культуры Республики Беларусь, – прокомментировала директор ГДК «Орша» Елена Демух. – Два мероприятия объединились в одно, и в финальном гала-концерте выступили лучшие из лучших.

 Всего же в фестивале-конкурсе приняли участие более 100 человек из Беларуси, России, Молдовы, Латвии.  Самому младшему участнику едва исполнилось 4 года, самому старшему – 70 лет.  Никто не остался без дипломов и сувениров. К слову, Орша стала первым белорусским городом, который принимает международный фестиваль-конкурс патриотической песни «Сердцем причастны».

Фото из архива «Креатива».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ