Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

От чего защищают куклы-обереги – расскажут витебские мастера на «Ярмарке чудес»

«Кірмаш цудаў» – так называется выставка, открывшаяся накануне рождественских и новогодних праздников в областном методическом центре народного творчества. На ней представлено более 400 авторских кукол-оберегов и аутентичных игрушек, выполненных из соломки, глины, лозы, дерева, лент, кожи, лоскутов и даже теста. В экспозиции свои работы представили 120 народных мастеров из 25 домов ремесел области. Благодаря им на Витебщине популяризируется изучение и сохранение особенностей создания традиционных кукол и игрушек.

Как пояснила ведущий методист Екатерина Горючко, раньше эти аутентичные изделия имели символическое значение и не предназначались для игры. Они служили оберегами, которые должны были охранять дом и людей от злых духов. Для каждого конкретного случая была своя игрушка-оберег.

Внимание на выставке привлекают так называемые мировые древа, в разных районах были свои традиции их изготовления. Новополоцкие мастера разместили на ветвях кукол неразлучников, желанниц, зерновушек, травниц, сестер-лихоманок. Каждая имеет свое значение, например, неразлучников преподносили молодоженам в качестве оберега новой семьи. На свадьбу дарили и само мировое древо, которое символизировало конкретный род. Его украшали куклами невесты, жениха и будущих детей.

В рамках областной выставки прошел конкурс мастеров. Гран-при завоевала Екатерина Клепатская, которая изготовила из войлока коника-качалку «Орлик». Эта кукла, как считает председатель жюри директор областного методического центра народного творчества Екатерина Лабуко, выполнена в традиционной манере, она одновременно может использоваться и как игрушка, и как сувенир. Первое место присуждено витеблянке Елене Сидоровой за куклу «Нестерка». Свои победители были в разных номинациях, в частности, лучшая соломенная, тряпичная куклы, игрушки из керамики, дерева, лозы.

Фото Татьяны Пастернак


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ