Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

От «Вия» до «Карениной». Чем удивит Международный фестиваль современной хореографии IFMC-2019 в Витебске?

Какие открытия и сюрпризы готовит любителям танца модерн XXXII Международный фестиваль современной хореографии? Об этом рассказали организаторы форума, который пройдет в Витебске с 18 по 23 ноября.

Выставка работ выдающегося графика ХХ века Анатолия Каплана открылась в Витебске

«Сказать почти то же самое…» - это заглавие книги итальянского философа и писателя Умберто Эко об опытах перевода позаимствовано для выставки работ уроженца Беларуси Анатолия Каплана, которая открылась в Витебске в Арт-центре Марка Шагала.

В Полоцке пройдет Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі»

Артисты из шести стран представят свое искусство на XXIV Международном фестивале органной музыки «Званы Сафіі», который  начинается в Полоцке 20 октября.

В Беларуси впервые вручили Международную премию имени Лазаря Хидекеля - одного из основателей УНОВИС

Витебск посетила семья легендарного архитектора, одного из основателей всемирно известного художественного объединения УНОВИС, 100-летие которого будет отмечаться в феврале 2020 года, Лазаря Хидекеля.

«Был правдолюбом с большим чувством юмора». В Россонах отметили 90-летие со дня рождения киносценариста Николая Матуковского

На Россонщине отметили 90-летие со дня рождения своего земляка, белорусского драматурга, киносценариста, журналиста Николая Матуковского.

Юбилей УНОВИСа отметят в Беларуси выставками и представительной конференцией

100-летний юбилей художественного объединения УНОВИС ("Утвердители нового искусства") отметят в Беларуси выставками и международной конференцией, сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, директор Музея истории Витебского народного художественного училища (ВНХУ) Андрей Духовников.

Супруги Рымдёнок больше четверти века возрождают традиции гончартсва и ткачества на Шарковщине

Сохранение и приумножение бесценного наследия предшествующих поколений – такую задачу ставят перед собой Сергей и Анна Рымдёнок из агрогородка Германовичи Шарковщинского района. Многие годы мастера Дома гончара – филиала районного центра культуры шлифуют навыки, возрождают традиции гончарства и ткачества.

По мотивам афганских событий: в Витебске прошел литературный вечер публициста Валерия Марченко

«Время выбрало нас» – под таким говорящим названием в областной библиотеке состоялся литературный вечер витебского писателя и публициста Валерия Марченко. Это мероприятие было посвящено 40-летию ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан и 75-й годовщине со дня образования 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, прославившейся в годы Великой Отечественной войны и афганских событиях 1979 – 1989 гг.

От Парижа до Кольского полуострова. Витебский художник Олег Сковородко представил выставку пленэрных пейзажей

Известный витебский живописец Олег Сковородко представил в Художественном музее свои работы, созданные во время поездок по разным городам и странам.

Новолукомльский ансамбль «Дива-дэнс» завоевал Гран-при Международного чемпионата по мажорет-спорту и твирлингу

Новолукомльский ансамбль мажореток «Дива-дэнс» из Чашникского района в своей номинации стал победителем Международного Гран-при по мажорет-спорту и твирлингу, состоявшегося в Санкт-Петербурге.  

Конкурс гончаров проходит в рамках международного пленэра декоративно-прикладного искусства в Копыси

Мастера из различных уголков Беларуси, а также из России принимают участие в международном пленэре декоративно-прикладного искусства «Букет Приднепровья», который проходит на Оршанщине в горпоселке Копысь на базе Центра народного творчества и ремесел.

Расколоть бревно и приготовить фирменное блюдо. Как прошел конкурс «Мастера деревни» на Поставщине?

Конкурс «Мастера деревни» на Поставщине давно уже стал традиционным. Его ждут, к нему усердно готовятся. Первое соревнование семей, живущих на селе, состоялось восемь лет назад, отметила первый секретарь райкома БРСМ Виктория Козловская. И сразу же приобрело статус международного – поучаствовать в нем пожелала семья из Резекне, города, с которым Поставы связывают побратимские узы. Белорусы и латыши, а теперь еще и литовцы, демонстрируют жюри и зрителям свои таланты в кулинарии, рукоделии, ремеслах. Причем каждая команда свою программу строит на национальной культуре и местных традициях.  

Музыка Монюшко в исполнении Государственного камерного хора РБ прозвучит в Витебской филармонии

Программу «На хвалі пачуццяў», посвященную 200-летию со дня рождения выдающегося деятеля польской и белорусской культуры – композитора Станислава Монюшко, представит в областной филармонии Государственный камерный хор Республики Беларусь под руководством Натальи Михайловой.

Пленум Союза писателей Союзного государства собрал в Могилёве более 70 авторов из Беларуси и России

Что происходит сегодня в мире? Как приспособить нашу жизнь и, главное, спасти душу от того разнообразия перемен, информационных технологий, меняющихся с непривычными для нашего мировосприятия скоростями? На эти вопросы, согласитесь, ответить непросто. И на помощь человеку в этом приходит литература, которая во все времена призвана быть правдивым зеркалом, отражающим происходящие в мире процессы.

Секретами мастерства поделятся гончары Беларуси и России на пленэре в Оршанском районе

Международный пленэр декоративно-прикладного искусства "Букет Приднепровья" соберет 9-12 октября в Оршанском районе мастеров из Беларуси и России, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном методическом центре народного творчества.  

Выступление бравых дружинников и средневековая дискотека. Как полоцкой молодёжи прививают любовь к малой родине?

Уникальный историко-культурный потенциал родного края в гражданско-патриотическом воспитании учащихся используют учреждения образования Полотчины. Опыт работы в данном направлении получил высокую оценку на областном и республиканском уровнях и рекомендован к распространению в регионах Беларуси.

Витебский центр современного искусства и Полоцкий музей-заповедник стали победителями республиканского конкурса профмастерства

Среди победителей конкурса профессионального мастерства, который проходил в Бресте в рамках 4-го Национального форума «Музеи Беларуси», – два учреждения культуры из нашей области.

В Витебской области найдены уникальные керамические свистульки XIX — XX вв

Несколько реконструированных и реставрированных свистулек XIX — XX веков, найденных на территории Витебской области, претендуют на включение в Список нематериального культурного наследия Республики Беларусь.

Вядучы майстар коласаўскага тэатра Генадзь Гайдук адсвяткаваў 60-годдзе

Наўрад ці ведаў у дзяцінстве вясковы хлопчык Гена Гайдук з Міншчыны, што такое тэатр і што сабой уяўляе прафесія артыста. Але хацелася яшчэ ў тыя, школьныя гады наладжваць розныя сцэнкі і мініяцюры, быць публічнай асобай. Гэта і вызначыла выбар жыццёвага шляху. У тэатральна-мастацкі інстытут паступаў двойчы: толькі на другі раз патрапіў на курс выдатнага педагога Аляксандра Бутакова, які для многіх студэнтаў быў другім бацькам. У настаўнікаў юнак засвоіў асновы майстэрства, але сапраўдным акцёрам стаў, ужо трапіўшы на коласаўскую сцэну.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ