Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Первая пасхальная выставка 2019 года открылась в Витебске

Ажурные мешочки для пасхальных яиц, соломенные корзины-курочки, куличи из бархата, пальмовые букеты из лозы и лоскутов ткани и многие другие рукотворные сувениры представлены на выставке «Светлый день» в областном методическом центре народного творчества в Витебске.

Полоцкая органистка Ксения Погорелая удостоена звания заслуженной артистки Беларуси

Органистка концертного зала Софийского собора Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, почетный гражданин Полоцка Ксения Погорелая за высокие достижения в профессиональной деятельности, значительный вклад в развитие отечественной культуры и популяризацию музыкального искусства нашей страны за рубежом удостоена звания заслуженной артистки Беларуси.  

Путеводитель по местам ратной славы создает Витебский районный историко-краеведческий музей

Витебский районный историко-краеведческий музей – один из самых креативных и молодых в Витебской области музеев отмечает свое 15-летие.

Первая весенняя афиша в Витебске: романтика танца, песенная ностальгия и «Мартовские коты»

С наступлением весны хочется больше романтики и ярких эмоций. И культурная афиша Витебска в первые выходные марта вам это обеспечит.

Докшицкая мастерица учила плести белорусские лапти арабских студентов в ОАЭ

Татьяна Мартинович из Докшицкого Дома ремесел  провела мастер-класс по соломоплетению для педагогов и студентов филиала Парижского университета Сорбонна в Абу-Даби.  

Белорусская оперная дива Маргарита Левчук выступит в Витебске

В областной филармонии выступит солистка Музыкального Дома «Классика» и Большого театра Беларуси, финалистка ТВ-шоу «Большая опера» на телеканале «Россия-Культура» Маргарита Левчук.

В Миорах рабочие при прокладке канализации обнаружили печь XVI – XVIII веков и другие артефакты

В Миорах при прокладке канализации рабочие наткнулись на печь-каменку и остатки глиняной посуды, датируемой XVI – XVIII столетиями.

Культпоход по-мужски в Витебске на 23 февраля: охота и танчики

Предстоящие выходные в Витебске пройдут под знаком Дня защитников Отечества, жены будут поздравлять своих мужей, матери – сыновей. Однако помимо традиционных подарков на 23 февраля, предлагаем отметить праздник выходом в свет. Тем более в афише Витебска на эти дни есть мероприятия под интересы настоящих мужчин. Например, охота. На выставке в ратуше можно увидеть старинные орудия, с которыми на зверя ходили наши предки, а также трофеи, добытые охотниками Витебщины. Также в областном краеведческом музее работает выставка военной тематики. Здесь потенциальные защитники Отечества могут увидеть образцы танковой, судовой, железнодорожной и авиационной техники разных периодов, правда, в миниатюре.

Витебские библиотекари рассказали о книжных новинках, пополнивших книгохранилище области

Заместитель директора областной библиотеки имени Ленина Ольга Комендантова рассказала vitvesti.by о новых изданиях, недавно поступивших в фонды главного книгохранилища Витебской области. Среди них есть книги, посвященные феноменальным примерам в истории отечественной и всемирной культуры.  

Афиша в Витебске на выходные: джаз для меломанов и «Пурга» для молодежи

Если на рабочей неделе у вас не нашлось времени, чтобы отпраздновать День всех влюбленных, то можете сделать это в предстоящие выходные, совершив со своей половинкой культурный вояж по Витебску. Например, меломаны могут послушать нью-йоркский джаз в живом исполнении афроамериканки Ванессы Рубин. Юные влюбленные – посмотреть премьеру молодежного театра «Колесо». Какие еще культурные площадки будут работать в Витебске 16-17 февраля и что интересного они предложат своим посетителям, читайте в афише от vitvesti.by.

Отборочный тур дизайнеров на фестиваль «Мельница моды» стартует в Витебске

Отборочные региональные этапы (тур «Воплощение») ХХVIIІ Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды» стартуют с Витебской области.

Конкурс «Песни юности наших отцов» стартовал сегодня в Витебской области

Традиционный конкурс патриотической песни «Песни юности наших отцов» стартовал сегодня в Витебской области. В 2019-м он посвящен Году малой родины.   В первом зональном отборочном туре, который проходит в Городке,  приняли участие исполнители и коллективы из Витебска, Бешенковичского, Витебского, Городокского, Дубровенского, Лиозненского, Оршанского, Сенненского, Толочинского, Чашникского и Шумилинского районов.

Танчики и миллиметровые патроны. В Витебске открылась выставка моделистов

Антенны самолетов из кошачьего уса, патроны меньше одного миллиметра, месяцы труда над миниатюрной танковой, судовой, железнодорожной или авиатехникой – это закулисье стендового моделирования. После почти 33-летнего перерыва в Витебске открылась конкурсная выставка, посвященная этому увлекательному хобби.  

Афиша на выходные в Витебске: выставка необычных приборов и арт-проект «Невидивизм»

Помимо традиционных выставок и театральных постановок для детей и взрослых, многие из которых уже хорошо знакомы горожанам, в культурной программе Витебска на предстоящие выходные все же есть несколько необычных новинок. Например, экспозиция необычных приборов и устройств в Музее частного коллекционирования. Молодежь имеет шансы заинтересовать эксцентричный арт-проект витебчанина Кирилла Дёмчева «Невидивизм», представленный в Художественном музее. Какие еще культурные площадки можно посетить в Витебске 9 – 10 февраля и не пожалеть о потраченном свободном времени в выходной день, читайте в афише от vitvesti.by.

Витебские граффитисты нарисовали портрет Децла на стене в Сочи

Арт-группа «StreetSkills», чьи работы украшают не одно здание в Витебске, создали очередное граффити, посвященное известной личности. На этот раз объектом для творчества стал умерший на днях рэпер Децл, а местом для граффити выбран российский курорт Сочи.

Редкие авторские куклы мастеров из Европы и США представлены в Орше

Впервые в Орше проходит выставка игровых коллекционных кукол. Более 100 уникальных экземпляров представила жительница Шклова Анна Страхова. Ее первая кукла – красавица Эмили от американского мастера-кукольника Дианы Эффнер.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ