Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Выставка холодного оружия всех времен и народов» пройдет в Витебске

«Выставка холодного оружия всех времен и народов» откроется в Витебском областном краеведческом музее 23 февраля. Совершить путешествие в завораживающий мир чести, доблести и отваги можно будет до 3 апреля. На экспозиции представят реплики самурайских и рыцарских мечей, шашек, кинжалов, охотничьих ножей, пистолетов и других видов оружия.

В Витебске стартовал прием заявок на участие в III Открытом конкурсе национальных культур «ГРАЦИЯ INTERNATIONAL»

Государственное учреждение «Центр культуры «Витебск» и Центр национальных культур объявляют о старте приёма заявок на участие в III Открытом конкурсе национальных культур, творчества и красоты «ГРАЦИЯ INTERNATIONAL». К участию приглашаются девушки в возрасте от 18 лет до 31 года, которые учатся в высших учебных заведениях Республики Беларусь и представляют национальные культуры, землячества, этнические группы, сообщили в Центре культуры «Витебск». 

“Скрыжаванні талентаў Віцебшчыны“: выстава элементаў нематэрыяльнай культурнай спадчыны пройдзе ў Віцебску

10 лютага ў 15.00 у Віцебскім абласным метадычным цэнтры народнай творчасці адбудзецца ўрачыстае адкрыццё выставы-прэзентацыі ”Скрыжаванні талентаў Віцебшчыны“. На ёй будуць прадстаўлены элементы нематэрыяльнай культурнай спадчыны, уключаныя ў Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей Рэспублікі Беларусь.

«Девичьи грёзы»: в Витебской областной филармонии состоится премьера эстрадного концерта

В эстрадном концерте, который состоится 12 февраля, солисты филармонии Александра Давыдова, Надежда Драбо и Марина Гоман  расскажут о Любви … взаимной, неразделенной, мечтательной, порывистой, страстной… Каждая песня – выразительный образ, пришедший из волшебного мира самого прекрасного чувства. 

"Фестиваль. Постскриптум": в Витебске проходит выставка работ молодых художников

Витебский областной краеведческий музей приглашает посетить выставку живописных работ молодых белорусских художников. Экспозиция "Фестиваль. Постскриптум" представлена в холле Ратуши.

«Окопный быт красноармейца»: в Витебске проведут интерактивные лекции к Дню защитника Отечества

22, 23 и 24 февраля в Витебском областном краеведческом музее запланированы увлекательные путешествия в военное прошлое. Вы сможете узнать о жизни бойцов-красноармейцев, познакомиться с солдатским бытом прошлого столетия.

«Без вести пропавший»: история картины витебского художника Исаака Боровского

Продолжаем рассказывать о произведениях русской и белорусской живописи, представленных в Художественном музее Витебска. В зале, где размещена экспозиция, посвященная 100-летию белорусского живописца уроженца Витебска Исаака Боровского (1921–1991), музейщики обратили внимание на живописное полотно «Без вести пропавший» (1989–1990).

Юные и молодые музыканты Витебской области успешно выступили на фестивале-конкурсе «Музыкальный Мир»

Юные и молодые музыканты Витебской области выступили в заключительном концерте лауреатов I Республиканского открытого фортепианного фестиваля-конкурса «Музыкальный Мир», который прошел в Мирском замке. Всего в творческом состязании приняли участие более двухсот представителей разных регионов Беларуси и России. Победители были приглашены на встречу в 500-летний замок. Директор конкурса, известный музыкант Никита Бельтюков, вручил лауреатам дипломы и кубки с символикой Мирского замка.

«Тайная вечеря. Святые заступники»: в Музее истории и культуры Орши представлена выставка восковых фигур

Порядка 40 экспонатов – прототипов знаменитых личностей разных эпох, библейских героев – представлены на выставке восковых фигур «Тайная вечеря. Святые заступники» в Музее истории и культуры Орши.

Выставку нематериального культурного наследия готовят в Витебске

В Витебском областном методическом центре народного творчества с 9 по 18 февраля будет работать выставка "Скрыжаванні талентаў Віцебшчыны", которая расскажет о древних ремеслах северного региона страны. Проект приурочен к Году исторической памяти и Году народного творчества и культурного наследия в СНГ, сообщили БЕЛТА в центре. Выставка презентует элементы нематериального культурного наследия, включенные в список историко-культурных ценностей Беларуси. Экспозиция в центре народного творчества познакомит с традиционным блюдом "клёцкі "з душамі", игрой "Ящур" из деревни Гута Поставского района, обрядовыми песнями "у перахлёст" деревни Богатырская Полоцкого района.

«Наследие мастера»: в Витебске пройдет выставка художника Григория Кликушина

1 февраля в 17.00 в Витебском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Наследие мастера», посвященной 100-летию со дня рождения художника Григория Кликушина.  

Гастроли Брянского театра юного зрителя в Витебске отменены

Гастроли Брянского областного театра юного зрителя в Витебске, которые были запланированы на 10-11 февраля, отменены, сообщили БЕЛТА в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа. "По независимым от театра причинам отменяются гастроли Брянского областного театра юного зрителя - показы спектаклей "Три мушкетера" и "Дядюшкин сон". Приобретенные билеты можно сдать в кассу театра. Приносим извинения за принесенные неудобства", - сказали в Коласовском театре.

В СШ №2 Толочина впервые прошел фестиваль белорусской культуры

Эмоционально и красочно прошел в СШ №2 Толочина фестиваль белорусской культуры. В подготовке мероприятия, которое в стенах учреждения образования проходило впервые, приняли участие все без исключения учащиеся и педагоги.

В Витебске с гастролями выступит Брянский театр юного зрителя

Витебск 10-11 февраля впервые посетит коллектив Брянского областного театра юного зрителя. Он выступит с гастролями на сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, сообщили БЕЛТА в театре.  

В Витебске проходят Дни культуры Индии

В течение шести дней – с 21 января по 26 января – жители и гости областного центра имеют возможность прикоснуться к истории и культуре далекой загадочной страны. «Восхитительная Индия» под таким названием проходят экспозиции, мастер-классы, занятия по йоге, киносеансы и танцевальные вечера.

Не один вид народных промыслов возродили в Ушачском Доме ремесел

В Ушачском Доме ремесел работают мастера по соломоплетению, вышивке, вытинанке, резьбе по дереву. Многие становились лауреатами различных творческих конкурсов, в том числе и международных. 

ФОТОФАКТ: Дни культуры Индии проходят в Витебске

С 21 по 26 января в концертном зале "Витебск" проходят Дни национальной культуры Индии. Жители и гости города могут познакомиться с восхитительной, сказочной и интересной страной Южной Азии, сообщает БЕЛТА.

Софья Свежинская из Витебска заняла I место на Международном конкурсе-фестивале исполнительского мастерства «Морозко» в Санкт-Петербурге

Второкурсница Витебского государственного музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского 16-летняя Софья Свежинская заняла I место на Международном конкурсе-фестивале исполнительского мастерства «Морозко», который состоялся в Санкт-Петербурге (в online формате).

Квест и селфи-конкурс. Как в Витебском областном краеведческом музее отметят День студента?

25 января с 10:00 до 18:00 Витебский областной краеведческий музей распахивает двери для всех обладателей студенческих билетов и имени Татьяна.

В областном методическом центре народного творчества открылась выставка мастеров Дубровенщины

«Хранители народных промыслов» - под таким названием в рамках нового арт-проекта в областном методическом центре народного творчества открылась выставка мастеров Дубровенщины.

Юный витебчанин Никита Вершеловский стал лауреатом III степени I Республиканского открытого фестиваля-конкурса фортепианной музыки «Музыкальный мир»

Юный витебчанин Никита Вершеловский стал лауреатом III степени в номинации «Фортепиано соло» I Республиканского открытого фестиваля-конкурса фортепианной музыки «Музыкальный мир». Конкурс, одним из учредителей которого выступил музей «Замковый комплекс «Мир», проводился в стране впервые (в online формате) и объединил талантливых юных пианистов со всей страны.

«История музыки и исполнительское искусство» - филармония запускает новый проект

Витебская филармония в 2022 году запускает музыкальный проект «AD LIBITUM» под названием «История музыки и исполнительское искусство»

В Витебске проходит областная выставка-конкурс детского творчества «Рождественские мотивы»

В необъятный мир детских фантазий переносит открытая областная выставка-конкурс детского творчества «Рождественские мотивы» в витебской детской школе искусств №3 «Маладик». Проект объединил воспитанников учреждений образования и культуры, воскресных школ области. Он реализуется ежегодно совместно с Витебской епархией, уже более 10 лет, и нынче посвящен 1030-летию православия в Беларуси.

Стартовала продажа сертификатов на "Славянский базар"

Началась продажа сертификатов на "Славянский базар в Витебске", сообщили БЕЛТА в дирекции форума. Программа фестиваля еще не опубликована, но организаторы выпускают в продажу подарочные сертификаты на концерты в Летнем амфитеатре. Приобрести можно сертификаты номиналом в Br10, Br20, Br30, Br50 и Br100. Кроме того, к каждому сторублевому сертификату добавится бонус - еще Br31. Сертификаты можно купить до официального старта продажи билетов в кассах Центра культуры "Витебск" и на kvitki.by за наличный и безналичный расчет.

Дни национальной культуры Индии пройдут в Витебске

С 21 января по 26 января в Витебске пройдут дни национальной культуры Индии. Жители и гости нашего города смогут познакомиться с восхитительной и сказочной страной, сообщили в Центре культуры «ВИТЕБСК». В программе – мастер-классы по йоге, мехенди, гастрономические и художественные путешествия, кинопоказы лучших болливудских фильмов, а также вечеринка BOLLYWOOD PARTY.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ