Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Дни национальной культуры Индии пройдут в Витебске

С 21 января по 26 января в Витебске пройдут дни национальной культуры Индии. Жители и гости нашего города смогут познакомиться с восхитительной и сказочной страной, сообщили в Центре культуры «ВИТЕБСК». В программе – мастер-классы по йоге, мехенди, гастрономические и художественные путешествия, кинопоказы лучших болливудских фильмов, а также вечеринка BOLLYWOOD PARTY.

“Кашу из топора” приготовят в Витебской филармонии

Специально для маленьких гурманов Витебска артисты филармонии подготовили весьма необычное блюдо – кашу из топора! Рецепт изысканного блюда очень прост: жадная хозяйка, один голодный солдат, вода, топор и щепотка смекалки.

Лауреатами диплома I степени стал коллектив Докшицкой батлейки Потупчика на Международном многожанровом конкурсе «Мечтай с Музыкантофф»

Лауреатами диплома I степени стал коллектив Докшицкой батлейки Потупчика на Международном многожанровом конкурсе «Мечтай с Музыкантофф» при информационной поддержке Департамента культуры Москвы.

ФОТОФАКТ: “Маладик” отмечает юбилей

12 января Детской школе искусств №3 г.Витебска “Маладик” исполнилось 25 лет. В Художественном музее Витебска состоялось торжественное открытие выставки работ учащихся ДШИ, посвященной празднованию 25-летия школы.

Музыка Баха, Дюбуа и Шуберта прозвучит на концертах в Софийском соборе

Софийский собор в Полоцке приглашает ценителей классической музыки на январские концерты, сообщили БЕЛТА в Музее истории архитектуры собора. В концертном зале храма 16, 23 и 30 января состоятся концерты органной музыки. В программе - произведения Мишеля Корретта, Луи Маршана, Луи Клода Дакена, Иоганна Себастьяна Баха, Франца Шуберта, Луи Лефебюра-Вели, Теодора Дюбуа и Анджело Клобучара. Исполнит мелодии композиторов заслуженная артистка Беларуси Ксения Погорелая. Софийский собор обладает уникальной акустикой, что позволяет органу прекрасно звучать.

Представители Докшицкого района – среди победителей Республиканского конкурса творческих работ, посвященных Году народного единства

В Национальной академии наук Беларуси подвели итоги Республиканского конкурса творческих работ, посвященных Году народного единства. Среди победителей двое представителей Докшиччины.

Резная бумага и имбирный вкус. Как Алеся Талерчик из Витебска создает вытинанки и готовит необычные пряники?

Помните сказку братьев Гримм о бедных мальчике Гензеле и девочке Гретель? Когда ее в детстве читала наша героиня, мечтала, как они, найти под рождественской елкой пряничный домик с леденцами в окне. А когда выросла, стала искусной мастерицей и сама превратила сказку в быль.  

В Чашникском районном центре детей и молодежи представлена персональная выставка работ Виктории Долгой

В Чашникском районном центре детей и молодежи представлена персональная выставка работ «Мир моего творчества» Виктории Долгой, которая занимается в кружках учреждения.

Часовщик из старого Витебска: необычный взгляд на картину Юрия Пэна

Мы продолжаем рассказывать о шедеврах русской и белорусской живописи из залов Художественного музея Витебска. На этот раз совместно с сотрудниками учреждения культуры заглянем на экспозицию работ Юрия (Юделя) Пэна (1854 — 1937), который был мастером психологического портрета.

Обладателя Гран-при "Арт-парада в Витебске" назовут сегодня

В городе на Двине сегодня подведут итоги III Международного фестиваля-конкурса "Арт-парад в Витебске", который проходит с 7 по 9 января, сообщили БЕЛТА в Центре культуры "Витебск".

ФОТОФАКТ: Праздник духовной музыки прошел в Витебске

Праздник духовной музыки с участием ведущих хоровых коллективов Витебска и Витебской области прошел 8 января в областном центре. В программе прозвучали рождественские и фольклорные песни, церковные песнопения, колядки в исполнении творческих коллективов Витебска, Минска, Солигорска. Организаторы праздника - Витебский горисполком и духовная семинария.  

В витебском "Задвинье" проведут рождественские гуляния с колядовщиками

"Віцебскія каляды, або Каляды ў Задзвінні" 7 января в очередной раз пройдут в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо города Витебска "Двина", сообщили БЕЛТА в учреждении. Жителей и гостей областного центра приглашают на праздник с 14.00 до 16.00. Для них подготовили театрализованную игровую программу "Каляды". Пришедших ждет традиционное шествие колядовщиков в костюмах, с песнями и колядной звездой.

Авторская музыка и народные игры ждут зрителей вечера национального искусства в Витебске

На сцене Витебской областной филармонии 6 января пройдет вечер национального искусства "Прыйшла каляда - адчыняй варата!", сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.  

Экспозицию «Витебская майолика» открыли в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина»

В культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» открылась экспозиция под названием «Витебская майолика». Ее автор – член Белорусского союза художников Людмила Ковальчук, которая уже несколько лет занимается реконструкцией и восстановлением витебского изразца XVII-XVIII веков. На основе традиционных техник мастер разработала свой уникальный стиль росписи по сырой эмали.  

«Неисправимый романтик»: в Витебске откроется персональная фотовыставка Вячеслава Побединского

6 января в 15:00 в Витебске в Музее истории частного коллекционирования откроется экспозиция «Неисправимый романтик» фотографа Вячеслава Побединского, сообщили в учреждении.

Софийский собор в Полоцке приглашает на праздничные концерты 2 и 9 января

После Нового года и Рождества Софийский собор в Полоцке приглашает на праздничные концерты ценителей классической музыки, сообщили БЕЛТА в Музее истории архитектуры собора.  

Витебская филармония приглашает на рождественскую сказку о добре и зле

Витебская областная филармония 2, 7, 8 и 9 января представит для маленьких зрителей музыкальную сказку "Путешествие к Рождественской звезде", сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт учреждения культуры.

У аграгарадку Язна на сцяне мясцовага Дома культуры з'явіўся мурал

Яшчэ адзін мурал упрыгожыў Міёршчыну. На гэты раз у аграгарадку Язна. На адной са сцен мясцовага Дома культуры з'явілася дзяўчына ў святочным дзісненскім строі, уборы, які насілі жанчыны ў паўночнай частцы Беларусі ў XIX стагоддзі.

В Полоцком районном Центре ремесел и национальных культур «построили» лоскутный город

В Полоцком районном Центре ремесел и национальных культур «построили» лоскутный город. Согласно заданию, объявленному в рамках пятого открытого конкурса текстильных работ под названием «Зимняя сказка», нужно было создать «Мой праздничный дом». И члены народного клуба «Рошва» под руководством Нины Ярмух взялись за дело. Яркое творческое начинание, добрый посыл, тем более перед светлыми и всенародно любимыми праздниками Нового года и Рождества, не могли не получить отклик. И конкурс быстро перерос «клубные» границы, более того – стал международным.

Оригинальные подарки можно подобрать на выставке-ярмарке «Новогодняя елка» в Витебске

Оригинальные подарки можно подобрать на выставке-ярмарке «Новогодняя елка» в областном методическом центре народного творчества. В экспозиции представлено более тысячи изделий народных мастеров. Глаза разбегаются от такой красоты! Здесь можно найти традиционные игрушки, которые изготавливали наши предки, чтобы нарядить новогоднюю елку: соломенные звезды, снежинки, бумажные узоры, разукрашенные шишки и многое другое.

Изделия из фарфора и фаянса XVIII века представят на выставке в Витебске

В Витебском областном краеведческом музее (ратуша) 29 декабря откроется выставка из коллекции музейного собрания "Парцалянавы фэст". На ней представят статуэтки, посуду и другие изделия из фарфора и фаянса, изготовленные с XVIII века и до настоящего времени, сообщили БЕЛТА в музее. Посетители увидят китайский фарфор, посуду из знаменитого Мейсена, чайные пары известных европейских мануфактур. "Смогут представить, какие старинные рецепты были воплощены на блюдах Товарищества М.С. Кузнецова, удивятся агитационному фарфору. Люди, заставшие эпоху СССР, вспомнят фарфоровые статуэтки - характерный атрибут серванта с посудой. Скульптура известнейших российских заводов - Ленинградского и Дулевского - перекликается на выставке с национальным колоритом украинских заводов. А как же без любимых семейных сервизов? Расписанные вручную розами и покрытые переливающимся перламутровым люстром, белоснежные и сияющие сочными расцветками, в строгой стилистике 1960-х годов и под старину - все они порадуют и глаз, и душу. На выставке представлены чайные, кофейные, столовые сервизы не только фарфоровых заводов СССР, но и Германии", - рассказали в областном музее.

Витебский государственный колледж культуры и искусств отпраздновал 50-летие

ВГККиИ называют мастерской искусств, где создают творческих личностей. За полвека учебное заведение выпустило более 5 тыс. профессионалов в сфере культуры.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ