Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Светлана Деменкова из Дубровно создаёт самобытных кукол изо льна и обучает этому ремеслу детей и взрослых

Самое большое изделие достигало полутора метров. Как дубровенская мастерица шьет традиционных белорусских кукол с местным колоритом.

На родине селекционера-любителя Ивана Сикоры прошёл традиционный «Яблычны фэст»

Областной праздник любительских объединений «Яблычны фэст», участие в котором приняли творческие коллективы 17 районов Витебской области, прошел в деревне Алашки Шарковщинского района.

В Витебске открылась фотовыставка «Фотопрогулки по Москве и Подмосковью»

Царские дворцы, дворянские усадьбы, монастыри, храмы, улочки и вокзалы — в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» открылась фотовыставка «Фотопрогулки по Москве и Подмосковью».  

21 августа витебчан приглашают на вечеринку в стиле аргентинского танго «Милонга»

В субботу с 18.00 до 19.00 в парке имени Фрунзе в Витебске состоится  вечеринка в стиле аргентинского танго «Милонга», которую ежегодно организует школа танцев «Аквамарин» сообщает сайт Витебского городского исполнительного комитета.

На "Яблочном фэсте" в Шарковщинском районе выступят 19 творческих коллективов

На областном празднике "Яблочный фэст", который пройдет в деревне Алашки Шарковщинского района 21 августа, участников и гостей ждут веселые конкурсы, ароматные яблочные пироги и выступления творческих коллективов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шарковщинского райисполкома Людмила Стома.

В Докшицах прошёл «Фестиваль двух рек»

Республиканский «Фестиваль двух рек» занимает почетное место среди других брендовых мероприятий области. Примечательно, что праздник в Докшицах успешно объединяет под своим крылом не только солистов, художественные коллективы, но также спортсменов, художников. Об этом сообщила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая.

Юбілейны «Бульбяны фэст» прайшоў у аграгарадку Германавічы Шаркаўшчынскага раёна

У аграгарадку Германавічы Шаркаўшчынскага раёна прайшоў юбілейны, пяты па ліку, «Бульбяны фэст». Лейтматывам урачыстасці сталі словы вядомага беларускага паэта Ніла Гілевіча «Мой край, мой рай бульбяна-жытны».

В Витебске в областной библиотеке открылась выставка объединившая 25 мастеров из двадцати городов Беларуси

«Ремесленная карусель»- так называется выставка в областной библиотеке, объединившая 25 мастеров из двадцати городов Беларуси.

Ткацтва посцілак у тэхніцы аднабаковага перабору прызнана гісторыка-культурнай каштоўнасцю нашай краіны

Ткацтва посцілак у тэхніцы аднабаковага перабору, якое бытуе на тэрыторыі Лепельскага раёна, прызнана гісторыка-культурнай каштоўнасцю нашай краіны. Гэты статус нададзены названаму элементу нематэрыяльнай культурнай спадчыны на Рэспубліканскай навукова-метадычнай радзе па пытаннях гісторыка-культурнай спадчыны Беларусi, якая адбылася 11 жніўня ў Міністэрстве культуры Рэспублікі Беларусь.

Первый заместитель генерального директора центра культуры "Витебск" Елена Серебрякова награждена медалью "За трудовые заслуги"

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вручил сегодня государственные награды более чем 40 представителям различных сфер. Торжественная церемония прошла во Дворце Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

В Докшицах пройдёт V Республиканский социально-культурный проект "Фестиваль двух рек"

В Докшицах 14-15 августа пройдет V Республиканский социально-культурный проект "Фестиваль двух рек", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Докшицком райисполкоме.  

Познавательный семинар «Бренд региона» прошёл на Витебщине

«Бренд региона» - так называется познавательный семинар, проводимый по инициативе Республиканского центра национальных культур и при содействии Министерства культуры Беларуси.

В Браславе презентовали фотоальбом Сергея Плыткевича «Браславский край»

 На 104 страницах – 300 фотографий, которые знакомят с природными, архитектурными и историческими достопримечательностями, рассказывают о праздниках и фестивалях, что проходят в озерном крае. Много снимков, в частности, посвящены фестивалям «Меч Брачислава», VIVA BRASLAV, «Браславские зарницы». И чуточку, как отмечает сам автор, раскрывают обыденную жизнь браславчан.

Анатолий Маркевич: «Программа развития Оршанского района в масштабах сферы культуры будет успешно реализована»

Ход выполнения программы развития Оршанского района за 2020 год и первое полугодие 2021 года рассматривался на выездном заседании коллегии Министерства культуры Республики Беларусь.

Работы витебского художника Виктора Шилко представлены на выставке в Художественном музее

На персональной выставке работ витебского художника, члена БСХ Виктора Александровича Шилко «НАТЮРМОРТ. ПОРТРЕТ» в Художественном музее представлены живописные произведения, выполненные им в период с 2000 по 2021 годы (33 работы).

Более 100 танцоров, певцов и ремесленников объединил фестиваль творчества людей с инвалидностью «Витебск-2021»

Два праздничных дня, более сотни участников и тысяча поводов для хорошего настроения — все это XIV Международный фестиваль творчества людей с инвалидностью «Витебск-2021», на котором продемонстрировали свои таланты танцоры, певцы и ремесленники из Беларуси и России.

В Полоцк возвратился квилт, который был 15 лет назад начат местными мастерами-лоскутницами и создавался в 7 странах

Когда пандемия COVID-19 лишает людей привычного общения и во избежание распространения инфекции закрываются границы, а люди вынуждены изолироваться и дистанцироваться, творчество сближает и объединяет. Это доказали участники народного клуба лоскутного шитья «Рошва» Полоцкого районного Центра ремесел и национальных культур. Они завершили уникальный творческий проект «Мир без границ», старт которому был положен в 2006 году.

Произведения Баха, Мендельсона и Таривердиева прозвучат на концерте органной музыки в Софийском соборе

Концерт органной музыки лауреата международных конкурсов Екатерины Николаевой пройдет 8 августа в Софийском соборе в Полоцке, сообщает БЕЛТА. Концерт начнется в 15.00. В программе - произведения Дитриха Букстехуде, Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона, Микаэла Таривердиева и Мориса Дюрюфле. Обширный концертный репертуар органистки включает музыку разных стилей и эпох - от барокко до современности.

Коласовский театр завершит сезон темной комедией со светом в конце тоннеля

Пьесой молодого белорусского драматурга Александра Савухи "Метро" 29 июля завершится сезон в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа, сообщили БЕЛТА в театре. Жанр спектакля - темная комедия со светом в конце тоннеля. "Успешный бизнесмен Дима вынужден ехать на важную встречу на метро. Странствуя в подземном мире, он понимает, что здесь размещен целый город, мегаполис с девятью кольцевыми. Герой хочет выбраться наверх, избавиться от плена, и ради этого готов на все. Но как выйти к свету, если заблудился под землей?" - рассказали о постановке.

В Орше состоится презентация буклета «Живопись иголкой», посвящённого жизни и творчеству Валентины Янковской

В рамках празднования 390-летия Свято-Успенского женского монастыря 23 июля в 16.00 в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко состоится торжественная презентация буклета, посвящённого жизни и творчеству Валентины Янковской «Живопись иголкой» и открытие выставки одной картины Сергея Шарая «Послушница».

Картины из фонда Витебского музея воинов-интернационалистов представят в Минске

Картины из фондов Витебского городского музея воинов-интернационалистов (ВГМВИ) будут представлены в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший научный сотрудник витебского учреждения культуры Елена Скугаревская. Графика уроженца Лиозненского района художника Леонида Шакинко, пережившего Великую Отечественную войну, изображает знакомых ему афганцев из Минска: автор жил и творил в столице. Итоговая работа из этого собрания под названием "Апокалипсис XX века" представляет собирательный образ всех войн на разных континентах Земли. Эта картина - осуждение всех глобальных и локальных вооруженных конфликтов, это боль, пронизывающая тело человечества, и незаживающая рана планеты. Мастер показал в своих работах образы женщин - матерей, вдов. Автор изобразил всю глубину трагедии человеческих судеб. Для временной экспозиции в столице всего передадут 14 произведений.

20 июля в Витебске откроется выставка, приуроченная к Международному дню шахмат

Витебский областной совет ветеранов БООВ совместно с Витебской областной библиотекой открывает 20.07.2021 г. выставку, приуроченную к Международному дню шахмат, который во всем мире отмечается ежегодно 20 июля.

Театр на Юго-Западе специально для витебской публики привез спектакль «Зойкина квартира»

«Театральные встречи» в рамках «Славянского базара в Витебске» сложно представить без Московского театра на Юго-Западе, который много лет верен витебскому зрителю. Его спектакли всегда проходят с аншлагом.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ