Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Минск приглашает: программа летнего музыкально-туристического сезона в историческом центре

С мая по сентябрь 2021 г. в историческом центре Минска на территории Верхнего города и на ул. Комсомольская реализуется ряд творческих проектов в рамках программы летнего музыкально-туристического сезона.

«Чароўныя гукі майстэрства»: в Витебске открылась выставка музыкальных инструментов XIX и XX веков

Старинные цимбалы, трещотки, ложки, гусли, скрипки, жалейки, лиры представлены на выставке “Чароўныя гукі майстэрства”, которая открылась в областном методическом центре народного творчества.

Трое представителей Витебского отделения БЖД приняли участие в музыкальном конкурсе «Звените гитарные струны»

Трое представителей Витебского отделения БЖД приняли участие в конкурсе авторской и бардовской песни «Звените гитарные струны», который проводился среди работников организаций Белорусской железной дороги.

На Коласовской сцене состоялась премьера спектакля «Пёс Белага вострава»

Накануне закрытия театрального сезона на Коласовской сцене прошла премьера спектакля «Пёс Белага вострава» по одноименной пьесе известного белорусского драматурга Алексея Дударева.

В агрогородке Островно Бешенковичского района прошел «Троицкий фестиваль»

Во времена предков перенес каждого своего гостя районный праздник духовной культуры и народного творчества «Троицкий фестиваль», который в четвертый раз прошел в агрогородке Островно Бешенковичского района.

В Сенненском районе близится к завершению создание 5-метрового рушника-оберега

В Сенненском районе почти соткан рушник-оберег, длина которого составит 5 м и ширина – 50 см. К его созданию приложила руку не одна сотня человек.

Состоялось торжественное открытие Международного фестиваля песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне»

Культура – это то, что объединяет города, страны, народы, дает точку опоры. Особый смысл это приобретает  в Год народного единства. Такое мнение высказал во время торжественного открытия XXVІІ Международного фестиваля  песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Уникальные музыкальные инструменты представили на выставке в Витебске

В Витебском областном методическом центре народного творчества открылась выставка-конкурс народных инструментов северного региона "Чароўныя гукі майстэрства", передает корреспондент БЕЛТА.

Юные актрисы из Орши стали лауреатами фестиваля-конкурса «ЛьВёнок»

Сегодня – Белоснежка, завтра – Шахерезада, послезавтра – мисс Марпл… Юные дарования Мария Кирик, Алина Сафонова и Кристина Гоголь – настоящие мастера перевоплощения. И немудрено – девочки более пяти лет постигают театральное мастерство в Оршанской детской школе искусств №2 с профессионалом своего дела Елена Горбачёвой. Театральное отделение для них – второй дом и полная волшебства жизнь. Причем Маша ездит на занятия в Оршу из Дубровно. И даже в каникулярное время.

Народные обряды, красочный фейерверк и концерт: чем удивит фестиваль «Днепровские голоса в Дубровно»?

В последние выходные июня в Дубровно пройдет международный фестиваль песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно».

В Витебске 24 июня покажут премьеру интерактивного спектакля по пьесе Алексея Дударева

На большой сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа 24 июня состоится премьера интерактивной комедии "Пес Белого острова" по одноименной пьесе известного белорусского драматурга Алексея Дударева, сообщили БЕЛТА в театре.

В Ушачах установили памятники Василю Быкову и Рыгору Бородулину

В Ушачах установили памятники народному писателю Беларуси Василю Быкову и народному поэту Рыгору Бородулину. Церемонию открытия приурочили ко дню рождения Василя Быкова, который отмечается 19 июня.

Фотовыставка «14 мгновений витебского лета» представлена в «Духовском круглике»

«14 мгновений витебского лета» - под таким названием в «Духовском круглике» представлена фотовыставка коротких летних сюжетов, посвященная Дню города на Двине.

Как в Лиозно прошел XIII областной праздник-конкурс «Песні сунічных бароў – 2021»

В Лиозно прошел XIII областной праздник-конкурс «Песні сунічных бароў – 2021», посвященный Году народного единства, в котором приняли участие самодеятельные поэты и композиторы из 20 регионов Витебской области. Как это было узнала корреспондент «ВВ».

Во Дворце детей и молодежи Новополоцка прошла городская выставка-конкурс «Многоликая Беларусь»

«Многоликая Беларусь» - под таким названием во Дворце детей и молодежи Новополоцка прошла городская выставка-конкурс в рамках творческого проекта «Вокруг солнца ходим, друзей с собой водим», приуроченного к Году народного единства.

Самодеятельных поэтов и композиторов из Витебской области соберет праздник в Лиозно

ХІІІ областной праздник-конкурс самодеятельных поэтов и композиторов "Песні сунічных бароў", посвященный Году народного единства, пройдет 19 июня в Лиозно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном центре народного творчества. В празднике примут участие более 40 самодеятельных поэтов и композиторов из Витебской области, которые пишут стихи, песни, музыку. "Участники конкурса представят литературно-поэтические произведения на тему народного единства, патриотической и другой тематики. Представленные песни, стихи и инструментальные пьесы будут звучать как в исполнении самих авторов, так и солистов, дуэтов, ансамблей. Представители районов привезут на праздник-конкурс свои "сунічныя" сувениры", - отметили в центре.

Мастер по лозоплетению из Витебска демонстрирует свои изделия на трехколёсном велосипеде с мобильным прилавком

С Алексеем Колосковым, обладателем оригинального трехколесного велосипеда с мобильным прилавком, увешанным изделиями из ивы, мы познакомились случайно в Витебске: он спешил на дизель-поезд, чтобы удивить изделиями полочан на празднике города.

Международный фестиваль "ФотоКрок" пройдет в Витебске в конце июня

VI Международный фестиваль фотографии "ФотоКрок" имени Сигизмунда Юрковского пройдет в Витебске 23-27 июня. Ежегодный форум объединяет профессионалов и любителей для обмена опытом и творческими идеями, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы фестиваля. Во время форума пройдет открытый конкурс фотографий "Это любовь". Работы олицетворяют состояние любви во всех проявлениях, например к человеку (родному или кумиру), стране, животным и природе, работе, хобби, моде. В конкурсной программе приняли участие 216 человек, прислав более 1,8 тыс. снимков. Это представители семи стран: Беларуси, Азербайджана, Казахстана, России, США, Узбекистана и Украины. Жюри конкурса выбрало лучшие работы из присланных. Отобранные фото войдут в фестивальную экспозицию, а лауреатов наградят дипломами и памятными подарками.

Художественные работы учащихся из четырех стран представят на выставке в Витебске

 В Витебском областном краеведческом музее сегодня презентуют 14-ю открытую выставку-конкурс творческих работ учащихся детских художественных школ и школ искусств "Перспектива-2021", сообщает БЕЛТА. Основа экспозиции строится на базе историко-культурного наследия Витебского народного художественного училища, основанного Марком Шагалом и Казимиром Малевичем. К участию в выставке-конкурсе приняли работы учащихся из Беларуси, России, Латвии и Эстонии. Представлены творческие труды в различных тематиках и жанрах: пейзажи города, сюжетно-тематические композиции, плакаты, скульптуры. Это яркие работы, в том числе в авторской технике.

Онлайн-концерт-лекция, представляющий народную инструментальную музыку Латвии, прошел в ЦК «Витебск»

Мастер-класс подготовили специалисты Дома Единства латвийского Даугавпилса совместно с доктором искусств, музыковедом Эвалдом Даугулисом. В видеофильм вошли теоретический материал и выступление музыкальных коллективов, продолжающих традиции народной инструментальной музыки в контексте развития современной аккордеонной школы.

Более 180 фестивалей планируется провести в Беларуси в этом году

Более 180 фестивалей планируется провести в Беларуси в этом году. Об этом рассказал министр культуры Анатолий Маркевич в интервью программе "Неделя" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

Представительница Витебской области Николь Фургал завоевала Гран-при Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни

Гран-при Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни присуждено представительнице Витебской области Николь Фургал. Награждение прошло сегодня во время открытия ХХ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Маладзечна-2021", передает корреспондент БЕЛТА.

В Поставах проходит международный фестиваль "Звіняць цымбалы і гармонік"

У Паставах міжнародны фестываль “Звіняць цымбалы і гармонік” сабраў самадзейных артыстаў з усіх абласцей Беларусі, прыняў замежных гасцей.

Театру-студии современной хореографии под руководством Дианы Юрченко присвоено звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь»

В следующем году коллектив отметит 20-летие. А создавался он на базе образцового хореографического ансамбля «Зорька», чтобы представлять Витебск на IFMC. Поэтому так первоначально и назывался – «Маленькая студия большого фестиваля». А спустя пять лет удостоился звания народного любительского коллектива.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ