Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Паломнический тур «Золотое кольцо Полоцкой епархии» разработала Полоцкая епархия

Паломнический отдел Полоцкой епархии разработал увлекательный тур «Золотое кольцо Полоцкой епархии».

– Часто организуем поездки к святыням Беларуси и России, – говорит руководитель отдела Елена Калач. – Верующих, желающих помолиться в древних храмах, приложиться к мощам святых, всегда много. В северо-западных районах области находятся десятки красивейших старинных и недавно построенных храмов и часовен. История каждого из них уникальна. По благословению архиепископа Феодосия была создана программа, объединившая наиболее известные святыни на территории епархии. Паломнические поездки расписаны на весь год с учетом престольных праздников.

Например, недавно паломники устремились в Глубокое на праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» (Милующей). Свыше 100 лет назад ее передали церкви в дар со святой горы Афон. Богородичный образ, размеры которого составляют 1,6х1,15 метра, написан масляными красками на кипарисовом дереве. Внутри него вложены частицы святых мощей угодников Божиих, кусочки ваты, пропитанной елеем из неугасимых лампад на Гробе Господнем.

Сотни верующих приняли участие в соборной молитве, прошли крестным ходом с иконой к Березвечскому женскому монастырю в честь архистратига Божия Михаила. Протяженность пути составила несколько километров. На следующий день с молитвенным пением, под колокольный звон образ Божией Матери возвратили в старинный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ