Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Первые посетители «Музея шоколада» в Витебске съели осколки тарелки и молоток (+ фото)

Эту тарелку, которую в честь открытия экспозиции, расположенной в Художественном музее, разбили на счастье, изготовили из тающего во рту материала. Впрочем, как и все экспонаты уникальной  выставки, демонстрирующейся впервые в Беларуси.

 

Как пояснила генеральный директор ООО «Музей шоколада» Любовь Иванова, все изделия, а их около 50, создавались в нашем городе из белорусского сладкого сырья. Автор объемных композиций – известный шоколатье из Украины Николай Попов, называющий себя на французский манер Николя. Кондитер постигал секреты мастерства в академиях шоколада в Польше и Франции. А картины написала сладкими красками на холсте из какао-бобов витебская художница Татьяна Голубева. Особенно ей удалась копия одного из самых знаменитых полотен Дрезденской галереи – «Шоколадница» Жана Этьена Лиотара. Потрясают удивительно тонко прописанные мазки, на которые ушел не один килограмм продукта.

Всего же на создание экспонатов израсходовано около тонны шоколада. Из него лепили и отливали рояль, царские короны, карнавальные маски, различных зверюшек, слесарные инструменты и даже детскую железную дорогу. Это настоящие произведения искусства, выполненные талантливыми мастерами своего дела.

Музеи шоколада существуют во многих городах мира, самые известные из них – в австрийской Вене, швейцарском Каслано, испанской Барселоне и немецком Кельне. Теперь есть он и в Витебске. Желающие смогут посетить музейную экспозицию до 18 июля, затем она отправится в путешествие по другим городам Беларуси. Кроме того, профессиональные кондитеры дадут мастер-классы, будет возможность побывать на «Шоколадном вечере», записаться в академию сладких наук. Но больше всего сюрпризов ждет посетителей 11 июля, во Всемирный день шоколада.

Ученые утверждают, что шоколад способствует повышению уровня серотонина и эндорфина в мозгу, что приводит к эффекту душевного подъема. Так что посетители выставки испытают наслаждение не только от лицезрения искусно выполненных экспонатов, но и от тончайшего запаха продукта из какао-бобов, который его первооткрыватели – мексиканские индейцы – наделяли священной силой.

Фото Татьяны Пастернак.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ