Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Минский художник представил в Витебске новую версию футуристической оперы «Победа над Солнцем»

Известный минский художник, автор концептуальных арт-проектов Руслан Вашкевич представил в Витебске собственную версию футуристической оперы "Победа над Солнцем", над которой в свое время работал Казимир Малевич. По его мнению, идеальное место для воплощения художественного замысла – бывшие мастерские, где жили и творили учредители нового искусства. Неслучайно выбрано и время – день летнего солнцестояния.

mal

 – Сменой декораций стала смена самого длинного дня на самую короткую ночь в году.  В действии приняли участие слабовидящие и незрячие люди, с которыми у меня уже есть опыт работы. Они живут в мире собственных представлений и видят окружение таким, каким супрематисты пытались представить его зрячим, – отметил Руслан Вашкевич.

Свою постановку он заснял на видео и хочет представить  на участие в Венецианском биеннале современного искусства. В 2017 году этот международный выставочный проект скорее всего будет связан со 100-летием Социалистической революции в России, и витебская «Победа над солнцем» имеет большие шансы презентовать художественную Беларусь в Италии.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ