Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Похороните меня за плинтусом» – премьера по нашумевшей повести пройдет в театре Якуба Коласа.

Художественный руководитель и директор Национального театра имени Якуба Коласа Валерий Анисенко заканчивает работу над спектаклем по повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Он сам написал инсценировку, а перевод на белорусский сделал Петр Ламан. Автор сценографии и костюмов – Андрей Жигур. Судя по заявленной программе, в спектакле будет использован и мультимедийный прием, его разработкой занимается Михаил Лавицкий.

В свое время автобиографическая повесть Павла Санаева буквально взорвала книжный рынок, тираж книги составил более полумиллиона экземпляров, и сегодня автор входит в десятку самых популярных писателей России. В литературном произведении идет речь о восьмилетнем Саше Савельеве. Мальчик живет у дедушки с бабушкой, которая не доверяет воспитание ребенка матери. Она ненавидит и осуждает «беспутную» дочь, нашедшую нового мужа. Ее «самоотверженная» забота о внуке, больше похожая на издевательство, помогает ей ощущать собственную значимость и острее упиваться «страданием». Ребенок, которого она воспитывает во вражде к матери, плохо поддается обработке сознания и пытается вырваться из-под пресса домашней тирании.

Такой материал сразу заинтересовал театральных режиссеров, поставивших по нему спектакли в Санкт-Петербурге, Красноярске, Челябинске, Вильнюсе. Был снят и одноименный художественный фильм, вызвавший бурную реакцию. В нем бабушку блестяще сыграла Светлана Крючкова. После ее исполнения трудно представить другой образ деспотичной женщины, с ее уродливой и безумной любовью к внуку.

Того, кто видел эту картину, еще больше заинтригует предстоящая постановка коласовцев. На роль бабушки назначены две актрисы: Валентина Богданова и Тамара Скворцова, а ее внука сыграет молодой артист, недавний выпускник Витебского колледжа искусств Роман Соловьев. В спектакле также заняты Петр Ламан, Валентин Цветков, Вячеслав Грушов, Анжелика Барковская, Геннадий Гайдук и другие.

Режиссер определил жанр спектакля как трагикомедия и предлагает свою театральную версию произведения Павла Санаева. Премьера назначена на 22 ноября.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ