Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Полочане приняли участие в конкурсе короткометражных фильмов Европы

Творческая группа полоцкого ООО «Саммит» проводит эти выходные в Вильнюсе, где проходит финальная церемония награждения победителей и участников конкурса короткометражных фильмов «Bepartofit (Europeancooperation)», посвященного Дню европейского сотрудничества.


По условиям конкурса,  10-минутный короткометражный фильм должен посвящаться идее, которую совместно реализуют литовские, латвийские, польские и белорусские организации. Проект международной технической помощи LLB-1-098 «Белла Двина-2»  — «Усиление возможностей туристического развития в приграничном регионе «Латгале — Утена — Витебск» — как раз и отвечает этим требованиям. В рамках его реализации в латвийском городе Ливаны проходил фестиваль активного туризма, где команда «Полочане» заняла первое место. Участники сборной Полоцкого района продемонстрировали отличные навыки в  заплывах на байдарках, велокроссе, преодолении туристической полосы препятствий, стрельбе из пневматического оружия.  Большую лепту в успех команды внесли Ирина Мурзёнок и Вадим Кривошеенко. Они и стали главными героями фильма.

— Было необычно, но интересно. Мы почувствовали себя настоящими киногероями: давали интервью, участвовали в сценах, — рассказала Ирина Мурзёнок.

Она – преподаватель Полоцкого госуниверситета на специальности «Туризм и гостеприимство» и пример для своих студентов по части здорового образа жизни. Является кандидатом в мастера спорта по спортивному ориентированию, которым занимается с 6-го класса, имеет второй взрослый разряд по спортивному туризму. 

— Если долго не бываю в лесу – скучаю, — признается Ирина. Любимые занятия помогают ей поддерживать себя в хорошей форме, активно отдыхать, общаться с интересными людьми.

— Активные, позитивные, спортивные, — так охарактеризовала своих героев редактор полоцкого телеканала «Саммит плюс ТВ» Марина Плыгавка. Над фильмом она работала вместе с инженером видеомонтажа Марком Кузеем и оператором Андреем Рублевским.
Участие в проекте для молодой команды было интересным и полезным. Ведь в рамках его реализации  представители ООО «Саммит» и отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома приняли участие в мастер-классах по созданию фильмов о трансграничном сотрудничестве «Латвия – Литва – Беларусь», встречались с коллегами по трансграничному сотрудничеству в городах Польши, Латвии, Литвы и Беларуси.

Кстати, одно из значений английского слова «саммит» — «вершина». Коллектив этой частной компании всегда нацелен на достижение новых высот профессионального мастерства. 

Пожелаем, чтобы и в Вильнюсе нашим землякам улыбнулась удача, и будем болеть за них в субботу вечером – во время награждения победителей конкурса. Впрочем, престижно и само участие в таком масштабном мероприятии в рамках  отмечаемого 21 сентября во всех странах Европы Дня европейского сотрудничества.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ