Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Митрополит Павел провел праздничную литургию в Софийском соборе в честь 1025-летия Полоцкой епархии

В честь 1025-летия Полоцкой епархии в Софийском соборе прошла Божественная литургия, которую совершили митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел
и архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

После Божественной литургии митрополит Павел освятил копию новосозданного креста преподобной Евфросинии Полоцкой, который был изготовлен к празднованию юбилея благотворителями и теперь будет использоваться во время богослужений.

Владыка Феодосий сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Полоцкой епархии и совместную молитву. Патриарший Экзарх  поздравил всех собравшихся с праздником, произнес слова назидания и преподал верующим архипастырское благословение. Всем молящимся владыка Павел вручил на память иконки с изображением креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

Богослужение посетили не только многочисленные верующие, но и представители руководства Полоцка и Новополоцка.

Значимость юбилейных торжеств для объединения общества на основе христианских ценностей подчеркнул председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Нацио­нального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук, отметив, что жители всего региона встречают праздник с особым душевным подъемом.

В тот же день митрополит Павел и архиепископ Феодосий  побывали в Полоцком кадетском училище, где побеседовали с учащимися и преподали им архипастырское благословение. 

Ребята рассказали о возрождении традиций Полоцкого кадетского корпуса и представили историческое знамя учебного заведения, которое хранится как священная реликвия.  В деле воспитания подрастающего поколения училище плодотворно сотрудничает с Полоцкой епархией.

Так, по благословению протоиерея Александра Шаховича уже третий год на базе библиотеки имени Янки Купалы для кадетов реализуется духовно-просветительская программа «Праздники православного календаря». В этом году библиотека кадетского училища  стала победителем ІІI Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания», заняв первое место в номинации «Патриотическое воспитание на православных традициях». Посвящение в кадеты тоже ежегодно проводится с участием священнослужителей.

Лариса МАЛАШЕНЯ, фото пресс-службы Полоцкой епархии.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ