Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Праздник «Двина – Дзвіна – Daugava» собрал в Верхнедвинске более 500 юных талантов Беларуси, России и Латвии (+ФОТО)

Творчество не знает границ, а искусство – лучший путь к миру и взаимопониманию. Это убедительно подтвердил региональный детский праздник искусств «Двина – Дзвіна - Daugava», собравший в Верхнедвинске более 500 юных талантов из 12 городов Беларуси, России и Латвии.

Название этому фестивалю дала река, объединяющая три народа. Традиция зародилась в 1999 году, и вот уже в семнадцатый раз ухоженный и помолодевший Верхнедвинск радушно встречал дорогих гостей. Праздник начался с флешмоба на центральной площади города, за которым последовал зрелищный мотопарад байкеров, приехавших из разных городов Витебщины. А затем свое филигранное мастерство продемонстрировал ансамбль барабанщиц Верхнедвинской детской школы искусств. После эффектного дефиле девушки возглавили торжественное шествие делегаций и на всем пути задавали ритм колонне, вызывая всеобщий восторг.

Основное действо развернулось в парке на берегу Двины, территория которого превратилась в настоящий сказочный городок для детворы. Здесь работали разно-образные выставки, игровые площадки, аттракционы, устраивались веселые забавы, конкурсы и спортивно-развлекательные мероприятия. А в центре внимания, конечно же, были юные артисты. Сначала их всех пригласили на главную сценическую площадку, украшенную парусами «Корабля дружбы» – символа фестиваля.

Выступление участников образцового хореографического коллектива «Лялькі»

– Идея праздника, – сказала, приветствуя участников, председатель районного Совета депутатов Ирина Козел, – как нельзя лучше воплощает историческое предназначение приграничного верхне-двинского региона – укреплять дружбу и взаимопонимание  между соседними государствами. Мы всегда открыты для контактов и рады, что их география постоянно расширяется.

С российским Себежем, латвийскими Дагдой и Краславой Верхнедвинск связывают многолетние партнерские связи на основе соглашений о сотрудничестве. А недавно аналогичный договор был подписан с городом Кингисеппом Ленинградской области, представители которого впервые выступили на фестивале. Кроме того, яркие краски в палитру творчества добавили коллективы из Витебска, Глубокого, Дубровно, Россон, Чашник, Городка, Минска. До самого вечера участники гала-концерта «Детство – это я и ты» радовали своими талантами зрителей. Латгальские народные песни перекликались с задушевными белорусскими напевами, сменялись танцами, характерными для Псковской области, и зажигательными современными композициями, выступлениями музыкантов, вокалистов, театров мод.

В завершение гала-концерта заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома Татьяна Севалкина вручила участникам дипломы и сувениры и сердечно поблагодарила всех, кто помогал организовать праздник детства, творчества и вдохновения.

– Мы очень рады, что приехали. Здесь великолепная атмосфера,  чувствуется настоящий праздник, – поделилась впечатлениями мама семилетней Насти Молчановой из россонской образцовой студии «Надежда».

Высокий уровень организации фестиваля и гостеприимство белорусов отметила заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Изотова из Себежа. А руководитель танцевального коллектива «Эжезерс» из Дагды Рита Вайшля рассказала, что обмен опытом на таком представительном форуме очень полезен для детей. Один концерт заменяет десять репетиций, к тому же ребята могут познакомиться и пообщаться со сверстниками, интересно провести время и замечательно отдохнуть.

Фото Лариса МАЛАШЕНЯ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ