Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Премьера фильма «Шагал – Малевич» Александра Митты состоится в Витебске 3 апреля

Одновременно со многими городами Беларуси, России и некоторых стран Европы первый показ фильма пройдет в Витебске в Доме кино, но участники съемок и те, кто помогал им осуществиться, увидят фильм накануне. Как известно, все натурные съемки ленты проходили на родине Марка Шагала в августе-сентябре 2012 года.

 

Многие горожане принимали участие в массовках, а некоторые даже получили небольшие роли. На премьеру приедут Александр Митта и исполнители главных ролей. Об этом рассказала на пресс-конференции научный консультант фильма, куратор его проката в Беларуси Валентина Кириллова. Она уже видела картину, две трети титров которой составляют благодарности властям, организациям, жителям Витебска.

Пока не определен жанр фильма, название же менялось дважды. Вначале были варианты «Комиссар Шагал и гражданин Малевич», «Миракль о Шагале», но принят был «Шагал – Малевич», который, по убеждению режиссера, наиболее точно отражает замысел картины.  

Основой сюжета, как написано в аннотации,  стала история самозабвенной любви Беллы Шагал, супруги великого художника, которая протекает на фоне исторической дуэли ее мужа со своим гениальным современником-антиподом Казимиром Малевичем и другой, еще более отчаянной схватки за сердце Беллы с другом детства, а ныне красным комиссаром Наумом. Этот любовный треугольник придумал сам Александр Митта, остальные же коллизии основаны на реальных фактах.

Действие фильма начинается с момента, когда молодой Марк Шагал приезжает в родной Витебск из Парижа. Он планирует погостить всего несколько месяцев, но революция и начинающаяся гражданская война меняют его планы. Шагал женится на своей возлюбленной Белле Розенфельд и открывает в Витебске художественную школу авангардной живописи. Именно туда он приглашает преподавать основателя супрематизма Казимира Малевича. Из-за конфликта между художниками Шагал покидает созданную им школу. 

Фильм снимался под присмотром внучки художника Мерет Мейер-Грабер. Она встречалась со съемочной группой, Александр Митта утверждал с ней черновой монтаж картины. Мерет Мейер-Грабер отметила невероятное сходство со своей бабушкой исполнительницы роли Беллы актрисы Кристины Шнайдерман. В киноленте с разрешения Шагаловского комитета в Париже использованы копии полотен Шагала и Малевича, которые изготовили витебские художники. Кроме того, воссозданы и переведены в объем  фотографии и открытки с видами дореволюционного Витебска. Музыку к фильму написал композитор Алексей Айги, который как музыкант и художник принимал участие в первом пленэре «Малевич. УНОВИС. Современность», проходившем в Витебске в 1994 году.
Как отметила Валентина Кириллова, показ картины «Шагал – Малевич» включен в культурную программу чемпионата мира по хоккею, для иностранцев изготовлены афиши на английском языке. К демонстрации фильма приурочат выставку костюмов, реквизита, работ художников, которые были задействованы в съемках. Войдет лента и в кинопрограмму «Славянского базара».

– Скоро в городе на Двине начнутся новые съемки, – заявила Валентина Кириллова.

Александр Митта и другие режиссеры планируют создать серию фильмов об истории русского художественного авангарда, которые не обойдутся без витебских сюжетов.  

 

Татьяна Пастернак.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ