Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Путешествие во времени и по двум странам. В Витебске проходит выставка Янки Купалы и Яна Райниса

Два вернисажа, две страны, два литературных гения и национальных пророка Янка Купала и Ян Райнис… Что их объединяет кроме стен областного краеведческого музея, послужившего выставочной площадкой? Каждый посетитель городской ратуши может дать свой ответ на этот вопрос до 6 сентября.

Выставка «В сердце глянь свое…» представлена Литературным музеем Янки Купалы в Минске состоит из 17 плакатов, литературных изданий. Создатели экспозиции опирались на подлинные документы и фотографии народного поэта. Рождение, семья, знакомство с белорусской литературой, музыкой, театром, учеба, работа и творчество – все это из жизни известного белорусского деятеля можно «подсмотреть», как бы путешествуя на машине времени, в выставочном зале витебской ратуши.

Вторая выставка «Аспазия ­­– Райнис: бунтарка – гуманист» привезена Консульством Латвийской Республики в Витебске и посвящена 150-летию со дня рождения Яна Райниса и его не менее талантливой супруге и коллеге Аспазии. Здесь собраны фото и уникальные документальные материалы, повествующие о знаковых событиях в жизни и творчестве супругов. Также можно стать сторонним наблюдателем их первой встречи и любви. Заочно прогуляться по бульварам Райниса и Аспазии в Риге.

Не случайно и то, что именно Ян Райнис и Янка Купала выбраны для такого интернационального тандема. Они схожи идейно, оба творили в переломный период своих стран, внесли бесценный вклад в развитие родной литературы и языка. Кроме того, их связывала дружба. Кстати, о переплетении судеб, взглядов двух великих людей, о том, как складывалось их общение, также можно узнать, посетив вышеназванные выставки.

– Райнис родился в Латгалии, мать похоронена в Витебской области, поэтому его жизнь связана с вашим регионом самыми теплыми связями, – отметил вице-консул Консульства Латвийской Республики  в Витебске Айварс Скрупскис. – Стоит сказать, что до Первой мировой войны на территории Витебщины проживало около 90 тыс. латышей (определенное время часть восточной Латвии входила в состав Витебской губернии, – Прим. авт.). Наши народы очень близки, мы даже забыли, насколько сильно, и об этом надо сегодня напоминать. У нас схожий менталитет. Даже белорусские национальные узоры напоминают латышские.

Эту же мысль продолжил и представитель главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Денис Юрчак, отметив, что Витебщина и Латвия связаны культурными и историческими узами, в том числе такими значимыми персонами, как Ян Райнис, Аспазия и Янка Купала, которым пришлось жить и творить в достаточно трудный период, когда ни латышский, ни белорусский народ не имел собственной государственности, однако именно им было начертано стать настоящими титанами белорусской и латышской литератур.

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ