Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Скульптура героя юмористической поэмы «Тарас на Парнасе» появилась в райцентре в сквере возле Дома ремесел

В городе это уже вторая композиция, которая посвящена данному произведению и его автору – уроженцу деревни Островляны Городокского района Константину Вереницыну. Прежде возле музея был установлен памятный камень с табличкой, представляющей собой раскрытые страницы книги с текстом. Кстати, как отмечают филологи, поэма написана на витебском диалекте того времени. 

Новый памятник тоже имитирует открытую книгу, со страниц которой выходит сам Тарас. Образ веселого народного героя сразу пришелся по душе – все норовили сфотографироваться рядом с ним.

Возле Дома ремесел разместился и Город мастеров. Свои изделия привезли народные умельцы из всех регионов Витебщины. Приехали на праздник и латгальские ремесленники. Мария и Янис Сайковские из Даугавпилса представили изделия из глазурованной керамики, а мастерица из Резекне – вязаные варежки из овечьей шерсти.

– Были и наши хлеб, сыр, копченое сало – так вмиг раскупили, – говорит женщина, которая представилась просто Валентиной.

Она первый раз в Городке, а на Витебщине бывала не раз, приезжала в Полоцк, на «Славянский базар в Витебске». Ей очень нравится в Беларуси: красиво, и товар хорошо продается.

В празднике хлеборобов приняли участие более тысячи артистов. Они выступили на главной сцене «Дажынак» и других концертных площадках, которые разместились в разных концах города. С утра и допоздна на улицах слышались песни, народным коллективам подпевали местные жители и гости, пускались в пляс под мелодии польки, «Лявонiхi» и «Крыжачка».

Фото Татьяны Пастернак


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ