Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Сплавы на корабле викингов предложит фестиваль "Рубон 2017" в Полоцке

Фестиваль средневековой культуры "Рубон 2017" пройдет в Полоцке 1-3 сентября, позволив зрителям исследовать terra incognita – эпоху рыцарей и викингов, сообщили в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

– Мы приглашаем всех воспользоваться уникальной возможностью и прикоснуться к Средневековью. В этом году захватим поздний период – эпоху Возрождения. Время, когда Франциск Скорина искал свою terra incognita, образно говоря. Именно так мы и назвали шоу-программу открытия фестиваля. И на протяжении всех дней так или иначе тема научных достижений, развития общества, книгопечатания будет представлена. Например, впервые будет работать так называемая лаборатория алхимика, в которой "монах" будет показывать различные химические и физические опыты, – пояснила режисер праздника Евгения Ковалева.

Большая площадка на территории парка у Кургана Бессмертия будет разбита на 4 лагеря, ведущие к площади, по обеим сторонам которой разместятся две сценические площадки – одна для концертных программ (выступлений коллективов средневековой музыки и архаичных песнопений, танцев), вторая – для боев. Зрелищных сражений организаторы обещают много: будут и показательные маневры, и масштабные бугурты (групповые сражения пеших воинов), и турниры бойцов раннего и позднего Средневековья, и состязания лучников. Даже планируются сплавы на драккарах (ладьях) и показательные абордажи. Свое участие в этом действе подтвердили клубы из Беларуси, России и Литвы.

Отдельным блоком "Рубона" планируется фестиваль средневековой кухни, изюминкой которого станут традиционные литовские блюда от ресторана народной кухни "Marceliukes kletis".

– Будут и мастер-классы по кулинарному мастерству, в том числе мы установим настоящую глиняную печь, чтобы показать, как в древности выпекался хлеб. Конечно, будут и мастер-классы по старинным ремеслам, ювелирному делу, ковке. На третий день мы перенесли всю лекционную часть – расскажем о судоходстве и судостроении в ту эпоху, особенностях быта и костюмов на основе археологических раскопок. Множество анимационных представлений, театрализации, фотозоны, контактный зоопарк, катание на лошадях, детская площадка, на которой три театра батлейки покажут свои представления, – все это ждет посетителей праздника, – добавила Евгения Ковалева.

Организаторами фестиваля выступают Полоцкий райисполком и народный театр исторического костюма "Полацкi звяз".

БелТА. Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ