Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Фокус удался! За каких финалистов 20-го Манхэттенского фестиваля короткометражного кино голосовал Витебск?

Как же сильна вера людей в чудо! А еще их тяга к красивому финалу. Вероятно, поэтому фильм «8 минут» из Грузии, дебютировавшей в этом году на 20-м Манхэттенском фестивале короткометражного кино, одержал победу. Стареющий фокусник, которого так искусно сыграл Слава Натенадзе, используя всеобщую панику перед концом света, решил навсегда остаться для сына непревзойденным мастером иллюзии. «Раз, два, три, луна – не гори!». И светило погасло, но зажглись глаза сына, впрочем, как и глаза сотен тысяч людей, проголосовавших за эту короткометражку.

Кстати, своей победой кинолента «8 минут» обязана в том числе и зрителям из Витебска, которые на показах в кинотеатре «Мир» отдали за фильм абсолютное большинство – 237 голосов. Станет ли грузинская кинолента обладателем американской кинопремии «Оскар», покажет время.

В номинации «Лучший короткометражный фильм» будет представлена вся десятка финалистов Манхэттенского фестиваля. Поэтому шанс есть и у серебряного призера нынешнего года итальянского фильма «Виола, Франка», в котором речь идет про женщину, первой в своей стране восставшей против традиции принудительного брака.

Замыкает тройку лидеров номинант кинофестиваля «Санденс» – сирийская драма «Mare Nostrum». Рассказ о том, как отец, мечтающий о лучшей жизни для своей дочери, планирует отправить ее в опасный круиз к берегам надежды. Но прежде мужчина пытается научить малышку плавать, ежедневно бросая ее в воду с высокого пирса. К слову, этой картине витебчане присудили второе место (75 голосов), а бронзу отдали латвийской короткометражке «Вперед!» (73 голоса).

 

Лучшим актером в этом году стал Александр Ронис, исполнивший главную роль в латвийском фильме «Вперед!». Мирового зрителя не оставила равнодушным реальная история молодого человека, который еще в детстве потерял обе ноги и прикован к инвалидному креслу. Витебчане также голосовали в пользу Рониса. Второе место они отдали Славе Натенадзе из «8 минут».

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ