Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Старинная белорусская одежда представлена на выставке-конкурсе народного костюма в Витебске (+ФОТО)

Армяк белоруса с картины Репина, домотканый андарак, насов, описанный краеведом Алексеем Сапуновым, и другую старинную одежду можно увидеть на  выставке-конкурсе народного костюма, которая открылась в областном методическом центре народного творчества.

В экспозиции представлены  25 костюмов из 15 районов Витебщины. Каждую вещь можно назвать уникальной – она восстановлена по хранящимся в музеям оригинальным экземплярам, по описаниям и  воспоминаниям старожилов. Несмотря на то, что такую одежду носили наши прапрабабушки, некоторые вещи и сегодня надели бы модницы. Например,  женскую свитку из войлока, изготовленную мастерицами  Лиозненского Дома ремесел, рукавички, связанные рукодельницами Глубокского Дома ремесел, зимний женский комплект,  характерный для Дисненщины.

В современном гардеробе можно найти и клетчатые платки – копия тех, в которых щеголяли девушки в конце XIX – начале XX веков. Умели наши предки красиво одеваться! Причем вся одежда пошита вручную, в основном из домотканых материалов.

Городокский Дом ремесел и фольклора привез на выставку праздничный насов для юноши и женский комплект (куртку, андарак, платок). Народный мастер Марина Гущо рассказала, что такую одежду носили на Городокщине в межсезонье. Ее восстановили с использованием старых технологий. Льняное и шерстяное полотна соткала Янина Клименко, а шила вручную Светлана Власова. Дополняют костюмы соломенный картуз и шляпа, изготовленная старинным методом спирального плетения. Центр народных художественных ремесел “Возрождение” Витебского района решил воссоздать костюм белоруса, в который одет герой картины Ильи Репина, и комплект местного строя по музейному аналогу. 

Как пояснила директор областного методического центра народного творчества Екатерина Лабуко, выставка "Стежки мастерства" является третьим этапом одноименного проекта праздников-конкурсов, состоявшихся в 2015 году в Сенно и в  2016-м в Витебске в рамках “Славянского базара”. Данный проект более глубоко раскрывает особенности зимней одежды жителей Витебщины конца XIX – 30-х годов XX веков.

– Традиционный народный костюм – один из главных компонентов, по которым определяется культурное своеобразие края. В нем воплощаются эстетические вкусы, этические взгляды и религиозные верования народа. Кроме того, костюм дает представление о разнообразных видах декоративно-прикладного искусства: ткачества, вышивки, обработки кожи, валянии, шитье, вязании, плетении, лоскутной аппликации и других. Художественный стиль убранства обогащают орнаментальные узоры, которые содержат древнюю семантику, выполняют роль оберега и создают незабываемые образы народной красоты, – отметила Екатерина Лабуко.

В рамках выставки пройдут семинар по проблемам традиционного костюма, мастер-классы по изготовлению изделий из войлока, атрибутов ряженых и волочебников, вышивке верхней одежды, вязанию варежек, носков, чулок, декора кожаных аксессуаров костюма,  дефиле и фотосессия в старинных нарядах.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ