Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

“Сырный разгуляй” собрал мастеров и любителей молочного лакомства со всего Докшицкого района

В агрогородке Ситцы знают всё о настоящем сыре. Недавно здесь прошел необычайно вкусный праздник “Сырный разгуляй”, участие в котором приняли мастера и мастерицы из разных уголков Докшицкого района. Виновниками торжества стали рассудительный пан Сыр округлой формы и утонченная Сырная королева.

– В районе несколько лет назад зародилась традиция проведения брендовых мероприятий, – рассказывает руководитель ситцевского сельского ДК Евгения Кишило. – Это интересно, весело, а главное, помогает лучше узнать традиции края, позволяет всем желающим продемонстрировать таланты и умения.

Сыр в Ситцах готовить не умеет лишь ленивая хозяйка. А таких, как уверяют, в агрогородке нет. В начале прошлого столетия здесь находилась помещичья усадьба, славилась на всю округу местная сыроварня. С той поры на столе у сельчан нередко можно встретить манящее нежным ароматом домашнее лакомство. И что примечательно, двух одинаковых рецептов его приготовления сложно отыскать.

Умелые мастерицы, в числе которых Тамара Соловьева, Анна Курец, готовят плавленые, твердые и творожные сыры с различными наполнителями, например, в вареные добавляют орехи, приправу, курагу, чернослив. В качестве главного ингредиента используют не только коровье, но и козье молоко.

Во время “Сырного разгуляя” говорили и об истории здешних мест. Под кроной старого дуба, возраст которого, как говорят сельчане, измеряется не одним столетием, прошло красочное театрализованное шоу. Всем знакомая басня “Ворона и лисица” прозвучала на новый лад. В программе также было множество конкурсов.

На празднике присутствовали гости из России, которые привезли с собой сыры, отличающиеся не только вкусом, но и формой: клинковый, квадратный, а у кого-то и вовсе в виде огромного ярко украшенного цветка или звездочки.

Не забыли на празднике поздравить юбиляров, именинников. Самодеятельные артисты Волколатского ДК подготовили для собравшихся большой концерт.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ