Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Театр им. Якуба Коласа планирует пригласить известного российского режиссера Валерия Беляковича для постановки «Ромео и Джульетты»

Жители и гости нашего города уже могли увидеть «Сон в летнюю ночь» и «Укрощение строптивой» У. Шекспира, «Ревизора» Н. Гоголя, «Бабу Шанель» Н. Коляды, «Фотоаппараты» по пьесе П. Гладилина. В планах Коласовского театра пригласить в нынешнем сезоне режиссера
 этих спектаклей, основателя Театра на Юго-Западе Валерия Беляковича на постановку «Ромео и Джульетты». Так что Витебск совсем не чужой город в творческой биографии режиссера. 

 

– В вашем городе у нас свой зритель, своя публика, а для меня как для белоруса еще и родные люди. Здесь всегда потрясающий прием, это просто счастье – выступать на здешней сцене, – признался Валерий Белякович.

 – Можно ли сказать, что витебский зритель отличается от московского?

 – На «Славянском базаре» на наши спектакли приходят не только витебляне, но и гости города. Принимают тепло, как и в Москве, может, только более доброжелательно.

 – В Театре на Юго-Западе идет около 30 спектаклей. На чем основывался выбор постановок для Витебска?

 – В этом году мы решили показать одну из последних премьер («Фотоаппараты») и «Укрощение строптивой» – легкий, веселый спектакль.

 – Вы считаете, что в период тотальной эмансипации идея «Укрощения строптивой» все еще актуальна?

 – Вот как написал Шекспир это 400 лет назад, так до сих пор и актуально.

– Спектакль «Фотоаппараты» очень необычен. Что вас привлекло в этой пьесе Гладилина?

 – Во-первых, я люблю, когда актер играет не людей, а нечто другое. Допустим, в «Бабе Шанель» мужики создали образы старых теток, а здесь артисты представляют насекомых и зародышей. Этот момент театральности очень важен для меня. Я придумал интересное оформление. И, в конце концов, тема сама по себе занимательная: связь двух живых миров. В пьесе много чего намешано, это меня привлекло. И в результате получились две хорошие роли для ведущих актеров: Олега Леушина и Алексея Матошина.

 – Ваши спектакли невозможно перепутать ни с какими другими.

 – У нас уже своя театральная школа. В чем ее особенности? Прежде всего, это открытое общение, такое, как, например, в цирке, где клоуны работают на публику, как в народном уличном театре. Вот эти основные принципы площадной театральной школы актерского искусства воплощены в Театре на Юго-Западе. У нас не бывает стульев на сцене, никто не сидит – артисты находятся в постоянном движении.

 – Что собираетесь ставить в ближайшее время?

 – Сейчас у нас в театре трудное время – ремонт идет, и наверняка не удастся выпустить ничего существенного. А в перспективных планах – «Отелло» на московской сцене, «Ромео и Джульетта» в Витебске. Зовут на постановки в другие театры, в Японию.

  – Вы говорили, что не потерпите, если кто-то еще будет ставить спектакли в вашем театре. На сегодняшний день в репертуаре появились постановки нынешнего художественного руководителя театра Олега Леушина. Как вы к этому относитесь?

 – Дело в том, что многое изменилось, и все время что-то меняется. Я недолго проработал в театре им. Станиславского и ушел оттуда. Как бы сделал большой крюк в сторону, как говорит один из моих героев, «чтобы верным и кратчайшим путем вернуться к цели», то есть опять в «Юго-Запад». Два года театром руководил мой ученик. Но это не значит, что меня здесь не было. Я был, но времени для постановок не хватало, поэтому бремя режиссера-постановщика легло на плечи Олега Леушина. Он поставил два спектакля – это было необходимо для жизни театра.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ