Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

«Услышать несказанное» предлагает латвийская художница Ирина Тире в Витебске

Так называется выставка латвийской художницы Ирины Тире, которая открылась в Художественном музее Витебска.

В экспозиции представлены черно-белые фотографии и графические листы, выполненные в разных жанрах: портрет, пейзаж и натюрморт. Ирина Тире родом из Лиепая, окончила сначала художественное училище, затем институт полиграфии, более 30 лет отработала в типографии художником по литографии.

Как рассказала автор, к занятию графикой ее подтолкнул отец, который был переплетчиком и очень любил рисовать. На выставке можно увидеть работу, посвященную отцу, но основная тема картин Ирины Тире – архитектурные виды родного города. Несколько лет назад художница выпустила книгу «Графика Лиепая», а в прошлом году издан альбом «Взгляд» с фотографиями, копированными классическим образом. Названием же для выставки послужила одноименная книга «Услышать несказанное», в которую вошли 54 снимка и стихи латышской поэтессы Яны Эгле.
Для Ирины Тиры фото – способ передать художественный образ. При первом взгляде на ее работы складывается впечатление, что это пастель или рисунок, хотя автор утверждает: выполнены они не с помощью фотошопа, а в традиционной технике. Особенно впечатляет серия, посвященная музыкантам. Это постановочные снимки, сделанные на фоне кованых решеток. Как пояснила автор, она очень любит музыку и архитектуру и считает, что эти виды искусства дополняют друг друга. Одна из представленных в экспозиции работ – «Молитва» – находится в коллекции балтийского искусства в США. Другие получали высокие награды на международных выставках в Бельгии, Польше, Турции, Эстонии и Латвии.

Графика и фото художницы экспонировались в Японии, Австралии, многих странах Европы и Америки. Теперь с творчеством Ирины Тире могут познакомиться витебляне и гости города. Выставка продлится до середины мая.

Фото Татьяна Пастернак


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ