Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В 220 странах мира появятся белорусские конверты с уникальными марками, погашенными в Лепеле

Два уникальных события  впервые произошли в городе – открытие малой Третьяковки и гашение оригинальной марки на памятном конверте. В местном краеведческом музее открылись выставки «Мир детства. Русская живопись XIX века» из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь и персональная выставка его директора, заслуженного деятеля искусств Беларуси, члена Белорусского союза художников, почетного члена Российской академии искусств Владимира Прокопцова «Струны прасторы і часу. Жывапіс».

– Главными героями  Лепеля были и остаются наши земляки, и всю историю родного  края мы стараемся показать через судьбы людей, –  сказал на открытии  заместитель председателя райисполкома Николай Никитин. – Среди них и почетные граждане Лепеля. Благодаря, например, нашему земляку генерал-майору в отставке Анатолию Яковлевичу Степуку стали традиционными на этой земле республиканские соревнования по автомобильному спорту. А Владимир Иванович Прокопцов помогает всем нам приобщиться к огромному пласту искусства мирового уровня. Жители райцентра  имеют уникальную возможность прямо у себя в городе  знакомиться с настоящими  шедеврами живописи. Хочу обратиться к подрастающему поколению:  гордитесь тем, что живете в Лепеле. Отсюда вышло много талантливых  людей. Большие надежды мы возлагаем  и на вас, на то, что вы вырастете образованными,  культурными людьми и будете продолжать славные традиции знаменитых земляков.
– На сегодняшней выставке в Лепеле впервые представлены около 20 произведений русских художников из коллекции нашего музея – это своего рода маленькая Третьяковка, – подчеркнул Владимир Прокопцов. – Для нас очень важно, чтобы все жители района, особенно молодежь, приобщались к классике. Надеюсь, что мысли и чувства, которые я попытался высказать в своих картинах, будут близки и понятны зрителям. Искренне благодарен горожанам за присвоение мне в прошлом году звания «Почетный гражданин Лепеля» и стараюсь его оправдывать.

Впервые в истории райцентра состоялось торжественное гашение оригинальной марки на памятном конверте, выпущенном «Белпочтой» к юбилею Владимира Прокопцова.

– Белорусские марки появились в 1992 году, их уже более 920 экземпляров, – рассказала начальник управления «Белмарка» Министерства связи и информатизации Ирина Шипилова. – Примерно на 40 из них изображены знаменитые произведения, которые представлены в Национальном художественном музее. Но в этом году мы решили, что почтовая миниатюра – это важно, но мало. И теперь появилась не только марка с изображением картины, но и краткая информация об авторе на обратной стороне конверта. Нынче в этой серии уже вышли посвящения Виталию Цвирко, Владимиру Прокопцову, а с 13 октября – ЯзэпуДроздовичу. Конверты украшают репродукции картин Владимира Ивановича «Аўтапартрэт», «У бацькоўскімсадзе», «Бацькоўскі дом» – они появятся в 220 странах мира. Между прочим, мы неспроста задумали эту акцию – погасить марки именно в Лепеле. В следующем году город будет отмечать 575-летие, и уже сегодня начинается работа «Белпочты» над созданием проекта-подарка этой замечательной земле и ее талантливым, добрым и открытым людям.

Казалось, зрители затаили дыхание, пока проходила торжественная и очень волнующая процедура гашения. И вот папка с конвертом, маркой и подписями вручена на вечное хранение Лепельскому краеведческому музею. Уникальные подарки – первые памятные конверты с оригинальной маркой и автографом Владимира Прокопцова – получили и многие присутствующие.
Событие вызвало большой интерес у горожан. Лепельчане сетовали об одном: помещение краеведческого музея, расположенное в бывшей конторе Березинской водной системы, слишком мало для того, чтобы вместить всех желающих и достойно представить шедевры и уникальные экспонаты, которые пока вынуждены храниться в запасниках. Посетители фактически лишаются возможности в полной мере ознакомиться с документальными подтверждениями славной истории края, его культуры, вековыми традициями – всем тем богатством, которое накоплено не одним поколением лепельчан. Реконструкция исторического здания, памятника архитектуры XIX века, где со временем разместится музей, уже начата. Но для окончания работ необходимо еще порядка семи миллиардов рублей. И сегодня главная мечта горожан – завершить работы и справить новоселье музея, давно ставшего одним из самых значимых центров культуры района, к юбилею Лепеля.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ