Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В дом Марка Шагала вернулась хозяйка – мать художника Фейга-Ита

Необычный подарок мемориальному дому-музею Марка Шагала сделала минчанка Валерия Гайшун. Она смастерила куклу, похожую на мать художника. Теперь кукольная Фейга-Ита Шагал займет место в бывшей бакалейной лавке и, как когда-то, будет встречать всех заходящих в знаменитый дом по улице Покровской.

Валерия Гайшун – мастер по еврейским куклам. Ее художественные произведения (именно такого определения достойны работы) находятся в частных коллекциях в Беларуси, России, Франции, Израиле. Валерия создает своих кукол из шерсти, в технике сухого валяния. С особым интересом работает над портретными образами. Недавно она изготовила именную куклу Игоря Губермана, теперь она в Иерусалиме украшает дом известного поэта, писателя, юмориста, автора знаменитых четверостиший – «гариков». А когда Валерия побывала прошлым летом в Витебске и зашла в музей Марка Шагала, загорелась идеей создать портретную куклу матери, давшей миру такого гения. Кроме того, ее тронуло, что у этой женщины было 8 детей (у самой Валерии – шестеро).

Как рассказывает художница, для работы она использовала фотографии, висящие на стенах мемориального дома. На одной – так называемый парадный портрет Фейги-Иты Шагал с мужем, на другой – фото всей семьи, сделанное по случаю приезда сына из Парижа. Несмотря на то, что мать всемирно известного художника была обычной торговкой, продавала селедку, как всякая еврейская женщина, для семейных фото, которые обычно делались напоказ, она надела бархатное платье с кружевами, украшения и старалась выглядеть как настоящая дама. Такой и запечатлела ее минская художница – сидящей на стульчике, опершись на маленький резной столик.
Марк Шагал очень любил мать, в автобиографической книге писал: «Невозможно описать, как она, улыбаясь, стоит у двери или сидит за столом в ожидании покупателя. Сколько мудрости в ее речах и в ее печали… Я хочу сказать, что где-то в ней таился весь мой талант, что она отдала мне все, что имела. Пожалуй, кроме мудрости».

«Женщины играли большую роль в жизни Марка Шагала. Мама всегда присутствовала в его воспоминаниях как яркий и теплый символ детства, дома, Витебска», – говорит директор музея Людмила Хмельницкая и выказывает уверенность, что эта кукла станет добрым духом дома и, как когда-то хранительница очага Фейга-Ита Шагал, будет оберегать его.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ