Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Глубоком открылась детская художественная школа в честь именитого фольклориста и этнографа Язепа Дроздовича

В Глубоком после капитальной реконструкции состоялось открытие детской художественной школы имени Язепа Дроздовича. На торжественной церемонии присутствовали председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат.

Вспоминая славную историю города и района, глубочане с гордостью называют имена знаменитых земляков, в числе которых художник, фольклорист, этнограф Язеп Дроздович, писатель, сценарист Тадеуш Доленга - Мостович, основатель первого профессионального белорусского театра Игнат Буйницкий. Немало творческих людей и сегодня прославляют малую родину в своих работах. Задача преподавателей художественной школы — с малых лет прививать любовь к прекрасному, учить видеть красоту окружающего мира и умело отображать свои чувства, эмоции на холсте.

В школе занимаются 90 мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 15 лет. Они получают классическое художественное образование. Помимо основных уроков есть факультативы по батику, пластилинографии. Небольшое уютное здание, обновленное снаружи и изнутри, — лучший подарок для юных мастеров  Глуботчины.

Отмечая добросовестную, качественно выполненную работу строителей, Олег Морхат высказал слова благодарности областному исполнительному комитету и лично его председателю Александру Косинцу за помощь в реконструкции и модернизации объектов социальной сферы. Также он поблагодарил Владимира Андрейченко, который как депутат регулярно проводит в Глубоком приемы граждан, знает проблемы региона, помогает с финансированием в их решении.

В свою очередь, Владимир Павлович поздравил учителей и учеников со знаменательным событием, отметил, что в последние годы в республике, и в частности в Витебской области, много внимания уделяется развитию объектов культуры, сохранению  традиций. В Союзе художников Беларуси состоят более 130 мастеров нашей области. А сколько талантливых поэтов, скульпторов взрастила эта земля! Депутат пожелал учащимся стать настоящими мастерами кисти, любить родной край. Директору школы Жанне Балабуевой он передал подарочный сертификат на 15 млн рублей для приобретения компьютерной техники.

 Примечательно, что важное для глубочан событие состоя­лось в год празднования 125-летия со дня рождения Язепа Дроздовича. На церемонии открытия местный поэт, член Союза писателей Беларуси Алесь Жигунов, прочитал одно из своих стихотворений, посвященное знаменитому земляку. В фойе здания разместилась выставка работ учащихся.

 В одном из классов прошло театрализованное представление о Язепе Дроздовиче и его учениках. Мастер обучал их на холсте создавать «зеркало» природы, отображать таинственный мир души, вкладывая в каждый штрих чувства и эмоции.

На торжественное мероприятие хозяйка агротуристического комплекса «Утрина» Светлана Мельниченко вместе с сыновьями Романом и Русланом, бывшими учениками художественной школы, привезли ценный подарок — «маляваны дыван», предположительно работы Язепа Дроздовича. Планируется провести экспертизу и установить подлинность рисунка. Но в любом случае переданная картина будет храниться в школе вместе с двумя другими «маляванкамi» Язепа Нарцизовича.

У художественной школы есть своя эмблема — улитка с кисточкой. По словам Жанны Балабуевой, в обновленном здании в ближайшем будущем откроются студии для до­школьников и взрослых. Уютная школа должна стать вторым домом для всех, кто  любит и ценит искусство, мечтает стать художником, скульптором, дизайнером.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ