Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Полоцке стартовал прием заявок на соискание литературной премии имени Савицкого

В Полоцке стартовал прием заявок на соискание литературной премии, учрежденной в честь белорусского писателя Алеся Савицкого.

Алесь Савицкий – уроженец и почетный гражданин Полоцка. В годы Великой Отечественной войны партизанил и воевал на Витебщине, награжден многочисленными орденами и медалями. После демобилизации работал в редакции полоцкой газеты «Бальшавіцкі сцяг», затем жил и трудился в Минске. Является лауреатом Государственной премии Республики Беларусь.

Премия имени А. Савицкого, как проинформировала заместитель директора Полоцкой районной централизованной библиотечной системы Анна Поцелуйкина-Врублевская, присуждается ежегодно за произведения, которые посвящены теме любви к родному краю и являют собой образец духовности и высокой нравственности.

Заявки, а вместе с ними сами работы и рецензии на них можно принести в библиотеку по адресу: Полоцк, ул. Гоголя, 15, или отправить почтой до 20 июля. Победителю присуждается звание лауреата, вручаются сертификат и ценный приз.

Все произведения, поступившие на соискание премии, после торжественной церемонии награждения безвозмездно передаются библиотеке имени Алеся Савицкого - филиалу №9 Полоцкой РЦБС.

В прошлом году лауреатом премии стал член Союза писателей России, автор произведений, посвященных подвигам советских разведчиков, освобождавших Витебскую область от фашистов, Владимир Алексеев -  за книгу «Вершина Шубина».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ