Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Полоцке выбрали медового царя (+ФОТО)

Бодрость духа, позитивный настрой и море сладких угощений подарил жителям и гостям Полоцка традиционный летний праздник в честь Медового Спаса. На один день древний город превратился в медовую столицу и открыл академию пчеловодства для всех желающих.

Как и положено, в начале праздника ароматный мед нового урожая освятили священнослужители Полоцкой епархии, а затем все желающие смогли вдоволь запастись этим целебным продуктом.

На центральной аллее по проспекту Франциска Скорины развернулась шумная ярмарка-дегустация, работали тематические подворья, литературные, музыкальные и ремесленные площадки, были организованы интересные культурно-развлекательные программы, викторины, соревнования.

В каждом из конкурсов жюри определяло победителей. К примеру, лучшее подворье, по мнению экспертов, представили Боровухский и Зеленковский сельсоветы в сотрудничестве с Полоцким хлебозаводом. Здесь особенно впечатлял гостей богато сервированный стол с многочисленными медовыми яствами –творожными шариками, пирожками, пряниками, чак-чаком, сыром на шпажках и тортом «Пчелка».

В рамках фестиваля был реализован благотворительный проект «Полоцкий медовик». Мастера поварского искусства ОАО «Полоцк-торг» испекли большой праздничный пирог размером 2,4 на 1,6 метра. Каждому, кто хотел им угоститься, предлагалось пожертвовать деньги на поддержку детей с особенностями психофизического развития, которые занимаются творчеством в кружках районного центра детей и молодежи. От имени ребят, их родителей и педагогов директор центра Ирина Стреленко искренне поблагодарила неравнодушных полочан и рассказала, что собранные средства будут затрачены на приобретение канцелярских принадлежностей к учебному году. В ходе еще одной благотворительной акции «За долголетие ветеранов» баночки с медом были вручены представителям старшего поколения.

Ну а главной интригой мероприятия стал конкурс «Медовый царь», участвовать в котором вызвалось пять смельчаков. В борьбе за титул им предстояло пройти серию испытаний. Сначала на скорость сбить ульевую рамку, затем правильно надеть костюм пчеловода, съесть порцию меда, а также поучаствовать в интеллектуальном брейн-ринге.

В результате наибольшее число баллов набрал пчеловод КУСХП «Полота» Александр Гайдель. Ему вручили царскую корону и пригласили посидеть на троне – в окружении четырех прекрасных дам,  вышедших в победительницы конкурса костюмов «Медовая царица».

Успеху героя дня радовались его шестилетняя дочь Евгения, тут же примерившая почетный трофей, и жена Алеся, которая тоже занимается пчелами и состоит у мужа помощником.

Интересно, что в Полотовский сельсовет семья переехала из Витебска. Работая в ОАО «Керамика», Александр случайно увидел объявление о вакансии пчеловода в Полоцком районе и решил попробовать себя в новой роли. За год обучился основам профессии, да так увлекся, что теперь и не представляет себя в другом качестве. Удивительный мир пчел, считает медовый царь, можно постигать бесконечно, а трудолюбию у этих божьих созданий и человек может поучиться.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ