Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске объявлен конкурс по созданию супрематических игровых площадок и зон отдыха

В Витебске объявили открытый конкурс на лучшую разработку игровой площадки или рекреационного объекта, раскрывающих идеи конструктивизма и супрематизма, которые проповедовал Казимир Малевич и другие утвердители нового искусства.

Как отметила руководитель проекта «Историко-культурное наследие творческого объединения УНОВИС – культурный код Витебска»  Валентина Кириллова, выступившая инициатором конкурса, его цель – привнести в городскую среду элементы, которые бы соединили авангардное искусство 1920-х годов и творчество современных художников.

Чуть менее ста лет назад  провинциальный город на Двине был центром мирового революционного искусства. Художники в прямом смысле несли свое творчество в массы – расписывали дома и транспорт, пробивая путь новым направлениям в живописи, скульптуре и дизайне. По улицам до 1925 года ходили трамваи с картинами, выполненными в 1920-м Казимиром Малевичем и его ученицей Ниной Коган. Сегодня эскизы тех росписей хранятся в Третьяковской галерее. В мастерских Витебского народного  художественного училища  рождались проекты, реализованные  затем во многих странах.

В нашем областном центре в последнее время появляются так называемые коды историко-культурного наследия знаменитого УНОВИСа: воссозданная живопись на стенах домов, портрет Казимира Малевича, супрематические картины на трамваях и троллейбусах. А теперь решено далее продвигать в городскую среду авангардное искусство.

Организаторами конкурса проектов под общим названием «Азбука –  УНОВИС» стали  Витебский горисполком, Витебский государственный технологический университет и культурная платформа Vitebsk4.me. Предусмотрено три номинации: детская и молодежная площадки, а также  зона отдыха. Готовность откликнуться на призыв увековечить на улицах и во дворах идеи Казимира Малевича и его сподвижников подтвердили студенты кафедры дизайна ВГТУ, худграфа ВГУ, архитектурного отделения Витебского технического колледжа, члены Союза дизайнеров Беларуси. Конкурс открытый, поэтому в нем может принять участие любой желающий, в том числе из другого города или страны.

В своих фантазиях авторы объектов также не ограничены, это могут быть супрематические качели, кубические песочницы или скамейки-архитектоны. Как убеждены организаторы, данные  визуальные знаки будут напоминать жителям и гостям Витебска о таком уникальном явлении,  как УНОВИС, в свое время прославившем северную столицу Беларуси  на весь мир.

–  В Зальцбурге даже маленькие дети знают, что они родились в городе Моцарта, а наши малыши могут гордиться, что в Витебске творили Марк Шагал, Казимир Малевич и существовал УНОВИС. Я убеждена, что реализация проекта также повысит престиж и туристический потенциал города, – отметила Валентина Кириллова.

Заявки на конкурс можно присылать до 10 марта на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., затем их оценит компетентное жюри. Эскизные работы будут опубликованы на сайте горисполкома и Vitebsk4.me. Городские власти определят места для воплощения лучших проектов. Это может быть как исторический центр, так и новые микрорайоны северной столицы.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ