Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебском районном историко-краеведческом музее представили экспозицию, посвященную народным танцам

Выставка «В вихре танца» посвящена 55-летию присвоения танцевальному ансамблю «Колос» районного Дома культуры звания народного.

За более чем полвека своего существования артисты дали свыше 2000 концертов на Витебщине, в разных регионах Беларуси, России, Украины, Молдовы и Польши. Коллектив первым в республике получил звание народного, вырос из небольшого кружка, в котором занимались 8 девушек, до большого ансамбля в несколько десятков человек.

На открытии выставки присутствовали многие участники коллектива – Лилия Павловец, Людмила Новикова, Эдуард Муллер, Николай Андреенок, Людмила Андреева, Валентина Крушинская, Валерий и Светалана Ермоленко, из Израиля приехал Григорий Бель.

Интересно, что «Колос» в полном составе снялся в телефильме «Спеши строить дом», созданнном на киностудии «Беларусьфильм» в 1970 году, где исполнил свою ставшую визитной карточкой «Тачанку».

Руководил легендарным танцевальным ансамблем заслуженный деятель искусств БССР Оссер Портной. Оссер Хацкелевич был узником Витебского гетто, участвовал в Великой Отечественной войне. Он собирал и восстанавливал старинные белорусские народные танцы, бытовавшие в деревнях Витебского и Шумилинского районов.

В экспозиции, которая будет работать до середины сентября, представлены фотографии, газетные статьи, грамоты, награды коллектива, основанного в 1950 году, а также костюмы к танцу «Дружба народов» («15 союзных республик»), которым уже более 30 лет.

Фото Натальи КАМЛЁВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ