Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

VI Республиканский открытый конкурс любительских фильмов стартовал в Полоцке. Заявки принимаются до 15 октября

В Полоцке стартовал прием заявок на участие в VI Республиканском открытом конкурсе любительских фильмов «Я снимаю кино» имени Юрия Тарича.

В оргкомитет, как рассказал один из его представителей директор полоцкой киновидеосети Алексей Голубев, уже присланы первые четыре работы российских и белорусских авторов. А всего в конкурсе, призванном развивать лучшие традиции национального киноискусства и популяризировать самодеятельное творчество среди широких слоев населения, уже участвовали представители семи стран.

Приглашаются к  творческому состязанию как студии, коллективы, так и физические лица без ограничений по возрасту. Работы могут быть выполнены в любом жанре в игровой, неигровой, анимационной или смешанной формах. Фильмы, эссе или рекламные ролики на иностранных языках должны быть переведены на русский или белорусский либо обеспечены соответствующими субтитрами.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры и Витебского облисполкома по десяти номинациям, включая патриотические «Полацк – калыска беларускай дзяржаўнасці» и «Моя малая родина». В каждой из категорий можно заявить не более трех произведений.

Прием заявок продлится до 15 октября. Творческие работы получат профессиональную оценку жюри и станут доступны широкой зрительской аудитории. Любителям кино предоставят площадку для общения и обмена опытом, на заключительном этапе для финалистов будут организованы мастер-классы, которые проведут специалисты национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусской академии искусств, Института журналистики БГУ.

Дипломы и призы за лучшие работы будут вручены на церемонии подведения итогов 13 – 14 декабря. Победители конкурса пользуются преференциями при поступлении в Белорусскую академию искусств.

Фото Ларисы Малашени.

На фото моменты награждения победителей прошлого года.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ