Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Витебск прошлого века смогли увидеть жители областного центра благодаря уникальным кадрам

В Витебской областной библиотеке в рамках встречи с ректором Института культуры Беларуси кандидатом искусствоведения Константином Ремишевским прошла презентация фрагментов первого в Беларуси экранного тематического информационного ресурса «Творческие портреты деятелей белорусской культуры. Хроника культурной жизни Беларуси» на материале национальной кинолетописи 1927 – 2010 гг.

Структура ресурса отражает также разделы: литературная жизнь, театральное и музыкальное искусство, живопись, балет и хореография, экранная культура (кинематограф и телевидение), музеи и библиотеки, подготовка кадров для сферы культуры, любительское творчество и народное искусство. Пришедшие увидели, каким был родной Витебск в прошлом веке, как жили и чем занимались горожане.

Особое внимание уделено теме «Витебск в белорусской кинолетописи 1930-х – 2010-х годах». Зрителям показали уникальный документальный фильм «На подъеме», вышедший на экраны в Беларуси в 1931 году, снятый талантливым автором-оператором Леонидом Эпельбаумом. Фильм является наиболее ранней по хронологии лентой о северной столице. Также были представлены послевоенные хроникальные киноочерки о Витебске 1946-1951 гг., фрагменты спецвыпуска «Советская Беларусь», снятые во время торжественного празднования 1000-летия города с участием Петра  Машерова и других знаковых личностей в нашей истории. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ