Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В витебской ратуше открылась выставка по басням Крылова

Как рассказала автор экспозиции молодая художница Тамара Прокофьева, идея родилась в поезде по дороге в Минск, где она учится в магистратуре БНТУ. Как всегда, чтобы не терять времени впустую, рисовала. Сначала на бумаге появилась ворона, затем – лиса, и вспомнились строчки: «Вороне где-то Бог послал кусочек сыру…» Возвратившись домой, Тамара взяла томик басен Крылова и принялась за дело. Сначала нарисовала известных персонажей, а потом стала  шить игрушки. Понадобилось немало разноцветных кусков флиса, наполнителя для подушек, фантазии.

На выставке кукольные герои представлены в мизан­сценах – получилась этакая объемная иллюстрация произведений классика. Всего 20 инсталляций, которые дополняют тексты басен. Для детей – наглядный урок по литературе, для взрослых – художественное повторение пройденного. Экспозиция не только познавательная, но и поднимающая настроение. Все персонажи и сценки  созданы с большим чувством юмора, глядя на них, хочется улыбнуться и подивиться воображению автора.

Это уже третья в Витебске персональная выставка Тамары Прокофьевой. Прежде представляла свои акварели и пастель. А еще она пишет маслом, гуашью.  Всему этому училась в детской изостудии у известного педагога Ларисы Здор. Юную художницу не раз отмечали на международных конкурсах. Став взрослой, она решила связать свою жизнь с архитектурой, но занятий творчеством не забросила. Наоборот, считает, что оно помогает в профессиональном становлении. В том числе и игрушки, которые развивают фантазию и пространственное мышление.

Выставка под названием «Мораль сей басни такова» будет работать до конца сентября, так что желающие смогут поближе познакомиться с талантливой художницей и побывать в необычном помещении – на чердачке витебской ратуши.

Фото Татьяны Пастернак 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ