Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Почетный гражданин Лепеля, директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов привез в райцентр выставку известных картин

В эти дни количество посетителей в Лепельском краеведческом музее значительно увеличилось: сюда спешат ученики и студенты, представители общественности, трудовых коллективов, юные художники из ДШИ и их преподаватели. У них появилась возможность ознакомиться с шедеврами из фонда Национального художественного музея Республики Беларусь, представленными на выставке произведений современных художников и мастеров прошлого века в жанре натюрморта. 

Среди авторов живописных полотен — народные художники БССР Гавриил Ващенко, Иван Ахремчик, Раиса Кудревич и другие, чьи полотна хранятся во многих музеях мира и частных коллекциях. Экспозиция с успехом демонстрировалась в Минске, а для лепельчан стала возможной благодаря инициативе генерального директора Национального художественного музея, почетного гражданина Лепельского района Владимира Прокопцова.

Открывая выставку, заместитель председателя райисполкома Николай Никитин сердечно поблагодарил Владимира Ивановича за такой подарок лепельчанам ко Дню города и вручил ему благодарственное письмо за подписью председателя райисполкома Бориса Ефремова. Знакомство с высоким изобразительным искусством для жителей региона не разовая акция: на протяжении многих лет в Лепеле проходят выставки из фондов Национального художественного музея.

- Лепельщина для меня – важная страница жизни, тут прошла комсомольская молодость, я был первым секретарем райкома ЛКСМБ, — рассказал Владимир Прокопцов. – Очень хочется, чтобы как можно больше горожан, гостей, туристов ознакомились с тем богатством, которое хранится в наших фондах. Надеюсь, что со временем в Лепеле появится новый краеведческий музей, который станет настоящим образовательным центром. Тогда мы будем иметь возможность показать больше уникальных произведений белорусского изобразительного искусства.

Фото Елены Телятко


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ