Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Театр «Лялька» открыл сезон для детей и взрослых

В минувшее воскресенье Белорусский театр «Лялька» открыл свой 29-й сезон. Витебские кукольники показали два спектакля: для маленьких зрителей – «Цудоўную скрыню з зялёным гарошкам», для взрослых – «Загубленую душу, альбо Пакаранне грэшніка» по произведениям Яна Борщевского. Если последний в репертуаре театра уже давно и получил немало премий на различных международных фестивалях, то первый – премьера. Спектакль по мотивам шведских сказок поставила молодой минский режиссер Светлана Залесская-Бень, известная многим как вокалистка группы «Серебряная свадьба». Поэтому в «Цудоўнай скрынi…» много музыки, оригинальных песен.

В двадцатых числах октября «Лялька» покажет еще одну новую работу – спектакль «Спакуса», поставленный художественным руководителем театра Виктором Климчуком по повести Антона Чехова «Черный монах». А в начале 2015 года выйдет обновленная «Папялушка». Эта известная сказка Шарля Перро появилась на витебской сцене более 20 лет назад. Теперь Виктор Климчук решил ее переделать на современный лад.

Появится в репертуаре и спектакль «Горад клоўна Пiка». Над ним будет работать актер Михаил Климчук, который приобретает профессию режиссера в Санкт-Петербургской академии театрального искусства.

Нынешним летом на «Славянском базаре в Витебске» стартовал новый театральный проект «Кукольный квартал», который получил хорошие отзывы и вызвал интерес у гостей фестиваля. По словам директора «Лялькi» Александра Григорьева, искусство театров кукол в следующем году будет представлено шире. Обыгрывая название проекта, артисты выйдут со своими спектаклями на улицу. Но и сцена не будет пустовать, здесь выступят не только хозяева, но и труппы из других городов и стран.

«Лялька» в нынешнем сезоне собирается использовать современные информационные технологии для продажи билетов. Сейчас ведутся переговоры с одной минской фирмой о разработке специальной программы, которая позволит покупать билеты на сайте театра, а также через банкомат и смартфон. Новый продукт планируется запустить к новогодним праздникам.

Думает администрация и о создании дополнительной сцены. Она может появиться в фойе возле гардероба, который собираются перенести в подвальное помещение. Здесь будут играть спектакли для 50-70 человек.

Фото Вячеслава Шайнурова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ