Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Воспитанники детского дома примут участие в танцевальном проекте “Дом” известного шведского хореографа

Необычный танцевальный проект смогут увидеть витебляне и гости областного центра 19 сентября на сцене филармонии. Это спектакль под названием «Дом», который поставил известный шведский хореограф, один из основателей международной танцевальной ассоциации «LAVA-Dansproduktion» БенноВоорхам.

По замыслу автора, в перформансе (это слово более подходит для действия) заняты профессиональные танцовщики и воспитанники детского дома. На протяжении трех недель в городе Лида Гродненской области подростки вместе со шведскими педагогами, хореографами и танцовщиками из Молдовы, Украины и Беларуси изучали техники импровизации и современного танца. Детские рефлексии, истории и мечты на тему «Дом» и легли в основу одноименной постановки.

Проект успешно стартовал в Молдове и Украине, где команда профессионалов работала с воспитанниками детских домов в Кишиневе и Белгород-Днестровском. Теперь он продолжился в Беларуси.

Кстати, «Дом» – не первый спектакль БенноВоорхама в нашей стране. В позапрошлом году в Гродненском областном драматическом театре он поставил танцевальный перформанс «Change», который затем был показан во многих белорусских городах. А ранее совместно с еще одним шведским хореографом Сибригом Доктером создал хореографические спектакли «Но не я…» и «Там, где вода течет вверх», в которых были задействованы гродненские актеры и хореографический театр «Каракули».

В авторском коллективе спектакля «Дом» помимо шведов есть румыны и украинцы. Среди исполнителей – белоруска Инна Асламова, хорошо известная всем, кто следит за международным фестивалем современной хореографии в Витебске, в котором она не раз принимала участие и как танцовщица, и как хореограф.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ