Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Выпущены почтовые марки в честь 1025-летие Полоцкой епархии

В обращение введен почтовый блок «Белорусская православная церковь. 1025-летие Полоцкой епархии». Процедура специального гашения состоялась в Софийском соборе.

Архиепископ Феодосий, Петр Петкевич и старший инструктор Полоцкого РУПС Елена Косорыго во время процедуры специального гашения почтового блока

Выпуск марок – не только способ оплаты почтовых услуг, но и возможность отразить духовное наследие народа, реализовать проекты, посвященные выдающимся личностям и важным историческим датам. В их числе и 1025-летие Полоцкой епархии, старейшей на белорусской земле.

Уже более тысячи лет назад, как отметил во время торжества архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, у нас строились церкви и монастыри, развивались образование, зодчество, живопись, издавались книги. Летописное упоминание о первом православном полоцком храме  Пресвятой Богородицы датируется 1007 г. В середине ХI в. в Полоцке был возведен Софийский собор. Отсюда начала свой праведный путь великая подвижница Евфросиния, игуменья Полоцкая.

— Преодолевая многочисленные испытания, — сказал владыка, — белорусский народ как зеницу ока сберегал свое уникальное духовное наследие. Наш долг — продолжать хранить эти бесценные богатства, передавать их последующим поколениям.

Значимым событием в жизни Полотчины и всей республики назвал юбилейную дату заместитель председателя Полоцкого райисполкома Петр Петкевич. Он напомнил, что Полоцк является не только колыбелью белорусской государственности, но и древнейшим центром православия. И сегодня, подчеркнул Петр Мефодьевич, Полоцкая  епархия продолжает выполнять свою великую миссию по сохранению христианских традиций, а сотрудничество властей и церкви позволяет объединять усилия в деле духовно-нравственного просвещения людей.

Архиепископ Феодосий и  Петр Петкевич провели процедуру специального гашения почтового блока, состоящего из трех марок, на которых изображены храмы Полоцкой епархии: Благовещенская церковь в Витебске, Спасо-Преображенская церковь в Полоцке, Софийский собор в Полоцке. На конверте изображен полоцкий Софийский собор XI в. по реконструкции Г. Штыхова.

Проект подготовлен в сотрудничестве с Белорусской православной церковью и Минской духовной академией имени святителя Кирилла Туровского. Тираж блока составляет 20 тыс. штук.

Торжественная церемония сопровождалась концертом духовной и классической музыки в исполнении лучших творческих коллективов региона. На сцене впервые выступил хор священников Полоцкой епархии под управлением Николая Колоцея.

Фото Ларисы Малашени


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ