Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске выпустили новую книгу о Юрии Пэне, которая исправляет ошибки прежних изданий

Издание «Ю. М. Пэн (1854–1937) в прижизненных публикациях и документах» – третье в серии «Книжная лавка Дома Шагала». Предыдущие два были посвящены музыкальной жизни Витебска в первой четверти XX века, описанной в рукописи дирижера, композитора, педагога Гавриила Юдина, и  витебскому фотографу Сигизмунду Юрковскому.

Нынешняя книга, как отметила на ее презентации в Государственном архиве Витебской области автор идеи и главный редактор, председатель попечительского совета музея Марка Шагала Людмила Хмельницкая, задумана 4 года назад, и только нынче проект был реализован. Издание состоит из двух частей. В первую включены прижизненные публикации о Юрии Пэне, которые заканчиваются сообщением в прессе 1 марта 1937 года о его смерти.

Кстати, до сих пор тайна убийства художника не раскрыта. Во второй части опубликованы документы 1919 – 1938 годов, находящиеся в областном архиве, а таковых 51. В книге помещена хронология жизни и творчества основателя первой художественной школы в Витебске, среди учеников которой был Марк Шагал, полный список его произведений, созданный во время описи 1937 года. Благодаря этому документу можно представить, сколько картин утеряно за прошедшее время – почти три четверти! 

Интерес представляют заполненные художником анкеты, подписанные Шагалом списки служащих Витебского народного художественного училища, где Юрий Пэн значится как руководитель художественной мастерской, письмо Марка Шагала – поздравление с 25-летием творческой деятельности своего учителя. Документальную часть дополняют статьи сотрудников архива Владимира Коханко и Светланы Мясоедовой.

В частности, из них можно узнать о последних годах жизни Юрия Пэна. Квартира художника находилась на 3-м этаже дома, на первом были производственные и торговые помещения, в подвале – хлебопекарня, дым из которой доставлял немало неудобств, так  как дымоходы проходили через жилые комнаты. Досаждали и посетители пивной, которая также располагалась на первом этаже. В архиве сохранилось заявление жильцов, подписанное и Юрием Пэном, что на чердаке обитает «бандитский притон беспризорных». Сам художник жил очень бедно, обедать ходил в столовую №2 на улице Замковой, подкармливали его и соседи. В его квартиру посмотреть на картины приходило до 100 человек в день.

К сожалению, личного архива Юрия Пэна не существует, и достоверно о некоторых фактах его жизни и творчества можно узнать из  источников,  относящихся к истории Витебска конца XIX – тридцатых годов XX века.

– В данном издании мы постарались исправить ошибки, допущенные в прежних публикациях. В частности, уточнены даты рождения Юрия Пэна и открытия им частной школы рисования и живописи в Витебске,  расположение дома, где находилось мастерская художника (он располагался ближе к углу улицы Замковой), фамилии его учеников, – пояснила Людмила Хмельницкая.

Книга выпущена небольшим тиражом на средства Государственного архива Витебской области. Несомненно, она займет достойное место на книжной полке почитателей живописи Юрия Пэна, исследователей его творчества и любителей истории Витебщины.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ