Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Выставка к 100-летию Петра Машерова открылась в Витебске

«Сын земли белорусской». Под таким названием в областном краеведческом музее открылась фотодокументальная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося общественно-политического деятеля Беларуси Петра Машерова.

Жизненный путь Петра Мироновича тесно связан с придвинским краем. Родом он с Сенненщины, учился в Витебске, в годы Великой Отечественной войны создал подпольную организацию в Россонах, руководил партизанским отрядом имени Щорса, занимал пост комиссара партизанской бригады имени Рокоссовского. В послевоенное время в качестве главы государства неоднократно посещал предприятия и колхозы области. Эти основные этапы его жизни и отображает выставка.

В ВОКМ находится более 400 предметов, которые составляют мемориальный фонд Петра Машерова. Экспозиция состоит из 10 самостоятельных тематических блоков, представляющих нашего земляка как общественного и политического деятеля, партизанского комиссара, рассказывающих о его деятельности на международной арене, на экономическом, культурном поприще.

Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ