Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Выставка старейшей художественной школы Латвии открылась в Витебске

Старейшая художественная школа Латвии презентовала работы своих учеников на родине основателей Витебской художественной школы.

На выставке, которая открылась в областном центре, представлено 75 работ, написанных в разных жанрах за последние 60 лет. Сама же школа имени известного латышского живописца Яна Розенталя в прошлом году отметила 120-летие.

Созданное в 1896 году (почти в то же время, что и школа рисования Юрия Пэна в Витебске) Латвийской ассоциацией художников, учебное заведение стало кузницей творцов, где первые пробы кисти делали ставшие затем маститыми живописцы, графики, скульпторы.

Как рассказал приехавший на вернисаж директор школы Янис Дукатс, экспозиция впервые знакомит белорусских зрителей с историей и традициями старейшего учебного заведения Латвии, дает представление о направлениях, по которым развивается современное искусство. Символично, что школа получила имя Яна Розенталя.

Его картина «Из церкви», написанная в 1894 году к окончанию Петербургской академии художеств, была первой дипломной работой с национальным сюжетом.

Невозможно переоценить роль школы имени Розенталя в истории развития латышских живописи и графики. Можно сказать, что ее выпускники входят в элиту национального искусства. Среди них и нынешний ректор Латвийской художественной академии Кристап Зариньш, чья студийная работа также представлена на выставке в Витебске.

Экспозиция в Художественном музее дала старт Дням культуры Латвии в Витебске, которые будут насыщены и другими интересными событиями, позволяющими лучше узнать наших западных соседей.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ